21.06.2012 18:16
    Поделиться

    Хлопонин: Курортам Северного Кавказа нужны квалифицированные кадры

    Обеспечение курортов Северного Кавказа квалифицированной рабочей силой в сфере турбизнеса и индустрии гостеприимства станет одной из главных задач государства, заявил сегодня полпред Президента РФ в СКФО Александр Хлопонин на панельной дискуссии в рамках Петербургского международного экономического форума.

    - Мы должны предусмотреть социальный лифт для нашей молодежи и интеграцию местных жителей, - сказал он. - В рамках проекта "Курорты Северного Кавказа" будет создано более 300 тысяч рабочих мест.

    Полпред сообщил, что уже в 2013 году СКФО сможет приступить к реализации проектов по подготовке кадров. Для этого правительством РФ должна быть одобрена госпрограмма развития Северного Кавказа. Доработанный проект программы будет подан на рассмотрение кабинета министров не позднее 1 декабря текущего года.

    - Главный вопрос - это что должно сделать для подготовки кадров государство, а что должен взять на себя инвестор. По оценке экспертов, по развитию этого направления мы уже отстали на два года, - отметил Хлопонин.

    Он сообщил, что на заседании правительственной комиссии по социально- экономическому развитию Северного Кавказа, которое два дня назад прошло в Грозном, принято решение о создании рабочей группы, которая разработает систему подготовки специалистов для туристической отрасли. Вместе с тем, "надо понимать, что в этой системной работе должно взять на себя государство, а что - частный бизнес".

    Также Хлопонин обратил внимание на то, что властям предстоит решить проблему утечки подготовленных кадров и сообщил, что в ближайшие годы ожидается докапитализация ОАО "Курорты Северного Кавказа" до 60 млрд. рублей.

    Поделиться