21.06.2012 13:30
    Поделиться

    В Петербурге появился переулок имени Цоя

    Сегодня в Санкт-Петербурге отмечают 50-летие легендарного рок-музыканта, одного из создателей группы "Кино" Виктора Цоя. Вся жизнь и творчество этого музыканта были неразрывно связаны с Ленинградом, поэтому в нашем городе праздничные мероприятия памяти Виктора Цоя проходят сразу на нескольких площадках.

    Перед БКЗ "Октябрьский" установили памятник музыканту работы скульптора Алексея Благовестнова. В самом зале пройдет концерт памяти Виктора Цоя. Правда, полюбоваться памятником петербуржцам удастся только сегодня - завтра его перевезут в Москву на аналогичное мероприятие и установят также на сутки на улице Сергея Макеева, 9, около одного из столичных клубов.

    Как сообщили организаторы акции, скульптура, которая представляет собой разборную модель, изображает Виктора Цоя в черных очках, с закатанными рукавами и босым. Он сидит на мотоцикле "Ява" 1961 года выпуска с разбитой фарой. Высота памятника - 1,89 метра, длина - 2,74 метра, ширина - 1,4 метра.

    В самом центре города, на Малой Садовой улице с 3 июня работает фотовыставка под открытым небом, посвященная жизни и творчеству Виктора Цоя. На ней можно увидеть 44 портрета музыканта. Фотовыставка организована Культурным фондом "Национальная портретная галерея" при поддержке правительства Петербурга и под личным патронатом губернатора.

    Сегодня же день рождения артиста отметят в знаменитой "Камчатке" - бывшей котельной в Петроградском районе, а ныне в одном из самых известных в Петербурге музыкальных клубов.

    На празднике будет представлен проект памятника, выполненный Светланой Серебряковой. Затем присутствующих пригласят пройти к "переулку Виктора Цоя" со стороны Зверинской улицы, где произойдет прикрепление символических табличек. К сожалению, вопрос о постоянном увековечивании памяти музыканта в названии улицы или переулка городскими чиновниками так решен и не был, поэтому "переулок Виктора Цоя" появится в нашем городе лишь на один день. Затем начнется концерт, где выступят Сергей Елгазин, группа "Сигнал", Николай Чуринов и другие исполнители.

    А в Калининском районе, в Пионерском парке на проспекте Мечникова состоится концерт "Попробуй спеть вместе со мной…", посвященный памяти великого музыканта.

    Справка "РГ"

    Виктор Робертович Цой родился 21 июня 1962 года в Ленинграде, в Московском районе. Здесь же учился в художественной школе, закончил СГПТУ-61 по специальности "резчик по дереву".

    Здесь же, в родном городе Виктор Цой состоялся, как выдающийся рок-музыкант. В этом ему помогали такие ветераны рок-движения, как Борис Гребенщиков и Сергей Курехин.

    В Ленинграде же летом 1981 года Виктор Цой, Алексей Рыбин и Олег Валинский основали группу "Гарин и Гиперболоиды", которая уже осенью была принята в Ленинградский рок-клуб. Вскоре группа поменяла название на "Кино", и музыканты приступили к записи первого альбома.

    Виктор Цой погиб в автокатастрофе, произошедшей в 12 часов 28 минут 15 августа 1990 года на 35 километре трассы "Слока - Талси" под Тукумсом в Латвии. Музыкант управлял своим "Москвичом - 2141" и по официальной версии заснул за рулем. Машина вылетела на встречную полосу и столкнулась с рейсовым автобусом "Икарус-250".

    Музыкант похоронен на Богословском кладбище.

    Поделиться