20.06.2012 23:50
    Поделиться

    Страны "двадцатки" пополняют кредитные возможности МВФ

    В ночь на среду, когда Россия и вся Европа спали, на другом конце света лидеры стран G20 завершали очередную встречу дискуссиями о ближайшем и отдаленном будущем всей мировой экономики, которая снова переживает не лучшие времена из-за проблем в еврозоне. Перед лицом потенциальной угрозы новой волны мирового кризиса, очагом которой может стать еврозона, страны "большой двадцатки" пополняют кредитные возможности международных финансовых институтов. На саммите в Мексике члены МВФ условились зарезервировать до 456 миллиардов долларов, чтобы предоставить их фонду в случае необходимости. В частности, Япония готова выделить 60 миллиардов, Германия - 54,7, Китай - 43, Франция - 41,4.

    Доля России в этом пополнении, как известно, составит 10 миллиардов. При этом средства не будут сейчас выделяться - президент России Владимир Путин уточнил, что их только резервируют, чтобы использовать в случае необходимости.

    В то же время ряд стран, включая и Россию, по-прежнему ставят вопрос о необходимости более справедливого перераспределения квот МВФ. "Это существенно повысит легитимность фонда, позволит оперативнее реагировать на кризисные явления в глобальной экономике", - заявил глава Российского государства. "На обсуждении отмечалось, что сегодняшняя доля стран БРИКС в 11,5 процента видится недопустимой, в то время как эти государства представляют более 26 процентов мирового ВВП", - заметил российский шерпа в G20, замминистра экономического развития Станислав Воскресенский.

    "Двадцатка" всерьез рассчитывает, что эти средства для поддержания мировой экономики не понадобятся, а еврозона, откуда сейчас исходит основная угроза, сможет справиться со своими проблемами. "Не думаю, что есть тенденции к ухудшению положения в еврозоне, - сказал Путин на итоговой пресс-конференции. - Наоборот, мы вправе рассчитывать на изменения к лучшему, хотя институциональные причины кризиса пока не устранены".

    - Чтобы решить проблемы в мировых финансах, нужно не просто оперировать какими-то цифрами и оказывать поддержку проблемным странам, - уверен президент России. - Нужно менять условия функционирования мировой финансовой системы, консолидировать бюджеты, снижать задолженность государств, снижать дефициты бюджетов.

    Если удастся решить эти фундаментальные вопросы, тогда можно будет говорить о том, что ситуация в мировой экономике меняется, считает Путин. Именно вокруг этого он хотел бы сконцентрировать повестку следующего саммита G20, который пройдет в следующем году в Санкт-Петербурге. "Можно было бы больше внимания уделить ключевым вопросам, ради которых "двадцатка" и создавалась, - подчеркнул он. - Уделить больше внимания вопросам архитектуры международных финансовых отношений. Мы должны понимать, что будет происходить в еврозоне. Мы должны договориться, что будем иметь больше влияния в МВФ". И к будущей дискуссии российский президент хотел бы расширить круг ее участников, пригласив по возможности в каких-то форматах и те страны, которые в "двадцатку" не входят.

    Для Владимира Путина мексиканский саммит стал не только местом экономических дискуссий, но и широкого круга международных встреч. Тем более что российский лидер был одним из новичков на встрече "двадцатки" и имел возможность познакомиться со многими своими коллегами. На вольный вопрос, с кем бы он пошел в разведку, Путин ответил, что ни с кем: "Я уже в разведке не работаю. Эта страница моей жизни перевернута. У меня теперь другая работа".

    Как обычно, особняком в списке международных встреч главы Российского государства стояла беседа со старым знакомым, президентом США Бараком Обамой. "Проблема ПРО не будет решена вне зависимости от того, будет переизбран Обама или не будет", - констатировал российский президент. США работают на проектом противоракетной обороны не один год и продолжат этим заниматься. "Кардинально можно было бы изменить ситуацию, если бы США согласились сделать Россию полноправным участником процесса", - считает Путин, но пока стороны не могут найти взаимопонимания.

    Зашел на встрече разговор и о так называемом "законе Магнитского". На возможность принятия документа, который ограничит въезд в США ряду российских чиновников, президент России реагирует абсолютно спокойно. "Мы не считаем, что это требует такого внимания со стороны конгресса, но если будут какие-то ограничения на въезд российских граждан в США, значит, будут ограничения на въезд в Российскую Федерацию энного количества американцев", - указал он.

    Российский президент также приоткрыл свои планы, связанные с предстоящей Олимпиадой. "Российскую делегацию при открытии Олимпийских игр в Лондоне будет возглавлять председатель правительства Дмитрий Медведев, - сказал он. - Но я, скорее всего, тоже побываю на Олимпиаде, я хочу приехать на соревнования по дзюдо". О своих планах он уже проинформировал премьера Великобритании Дэвида Кэмерона, который заявил, что рад будет видеть Путина в Лондоне. Но, особо подчеркнул российский президент, "это будет частная поездка".

    Поделиться