20.06.2012 23:00
    Поделиться

    Сергей Шаргунов: От ТВ требуется деликатность в важные для страны дни

    Сергей Шаргунов, писатель:

    "РГ" на 15-й полосе пишет о дискуссии, которая развернулась в обществе вокруг фильма Александра Устюгова "Служу Советскому Союзу". По этому поводу хочу сказать, что, несомненно, автор и художник имеет право на любой взгляд, но одновременно с этим от телеканалов требуется деликатность и понимание в важные для страны дни. Потому что, к сожалению, иной раз выходит так, что нам со странной настойчивостью пытаются показать более чем сомнительные фильмы именно в важные и дорогие для миллионов людей праздники, дни памяти и скорби. Я думаю, что в любое другое время , не 9 мая и не 22 июня, возможны разные киноленты и разные версии и интерпретации исторических событий. В уважающих себя странах, к примеру во Франции или Америке, во время военных праздников царят естественные настроения: патриотизм и уважение к своей истории. В этом смысле, в свое время мне показалось странным, когда вдруг на Пасху у нас хотели показывать фильм, который задевает верующих. В любой другой день некая вольная вариация на тему этого пасхального события возможна, но зачем подливать масла в огонь и терзать людей в такой светлый праздник? Поэтому в день начала войны все спорные фильмы, которые вызывают у многих граждан раздражение и которые способны сделать больно и неприятно оставшимся еще в живых ветеранам, нужно перенести.

    Однако, в любом случае, искусство свободно. Писать надо на разные темы. Я, например, с огромным интересом недавно прочитал европейский бестселлер писателя Джонатана Литтела "Благоволительницы" - это история холокоста глазами эсэсовца. Увлекательная, важная, интересная книга. Думаю, что в русской прозе будет тоже осмыслен этот период. Но осмыслен художественными методами. И это ни в коем случае не означает, что в важные, памятные дни на телевидении нужно показывать то, что способно оскорбить множество людей.

    К сожалению, не так много современных картин о войне вызывают у меня симпатию. Был неплохой военный фильм "Звезда" - ремейк советского фильма и экранизация повести Эммануила Казакевича. "Брестская крепость" Александра Котта тоже хороший сюжет о начале войны. Не могу сказать, что я пришел в восторг, посмотрев его, но это вполне нормальное патриотическое кино. К слову, чеченская война была неплохо осмыслена Алексеем Балабановым в картине "Война" и Александром Велединским в драме "Живой". То, что в современном отечественном кино пока что нет обращающих на себя внимание фильмов, не очень здорово. А, с другой стороны, то, что есть несколько поделок героического толка, - это плюс. Нам, может быть, не хватает русского Голливуда, фильма, который просто и ярко рассказывал бы о героике. Поэтому и сериалы, и ленты должны появляться, и не обязательно, чтобы это были шедевры.

    ВЫСКАЖИТЕ МНЕНИЕ

    Поделиться