20.06.2012 23:16
    Поделиться

    Английские СМИ противоречиво оценили игру сборной на Евро-2012

    "Дело сделано" - так по-английски сдержанно завершил свой репортаж с донецкого поля боя по завершении судьбоносного матча с Украиной комментатор Би-би-си. И в самом деле бросать в воздух чепчики после не слишком напряженного в своей драматургии поединка было бы не совсем адекватно. Пары некоторого разочарования были выпущены тотчас же, в телестудиях, британскими спортивными комментаторами. Так, Sky News назвала победу своей команды "невпечатляющей", а игру ведущего "актера", нападающего Уэйна Руни - в целом "ржавой".

    Однако, очухавшись от досады несбывшихся ожиданий эффектной победы над украинцами, британцы практично смекнули, что сечь самих себя на манер унтер-офицерской вдовы чести не сделает, и сменили пластинку. "Мы в полном восторге от того, что парни Роя (Ходжсона, главного тренера английской сборной. - Авт.) достигли сегодня вечером! - воскликнул ведущий телеканала ITV, - Джеррард провел игру отлично!"

    Какие же ожидания не оправдались? Мои британские коллеги-журналисты предрекали накануне матча более приятный для своей сборной исход поединка. На мои просьбы предсказать счет звучали в основном радужные - 3:1 в пользу Англии. Опытные футбольные обозреватели в один голос заявляли, что украинскую команду вряд ли можно рассматривать как сильного соперника и что ее единственным преимуществом будут лишь домашние стены, которые помогают. Об игравшем в свое время в "Челси" Шевченко при этом отозвались как об игроке "сходящем", особой угрозы уже не представляющем. Судя по послематчевой реакции, украинцев все же недооценили. Энергичность их атак в игре с англичанами была отмечена практически всеми британскими комментаторами.

    А на кого делали ставку британцы? Определенно и однозначно - на Руни. Выпрошенное англичанами разрешение на его досрочное возвращение после дисквалификации по определению заставляло Уэйна оправдать доверие. Что он в принципе и сделал, забив "свой" гол. "Три игры в группе оставляли нарастающее ощущение анархии. Однако Англия отчаянно оборонялась и как только представилась возможность, атаковала, - написала в среду "Дейли телеграф". - В эпицентре всего этого сумасшествия был один игрок, которого английский футбол хотел бы выдвинуть на авансцену и заявить: "Взгляните на него, это - наш гладиатор".

    И в самом деле, впечатляюще, а, может, по-крестьянски примитивно, но именно Руни крепкой своей головой и засадил гол в ворота Украины. Эстетично это было проделано или нет? Пусть об этом размышляют футбольные эстеты. Но факт остается фактом: этот парень прорубил Англии окно в четвертьфинал. Что и требовалось доказать.

    Впрочем, в героях ходит не один Руни, но и сам Рой Ходжсон. "За шесть лет Свен-Горан Эрикссон трижды выводил Англию в четвертьфинал. Ходжсон сделал это за два месяца работы менеджером английской сборной. Накануне решающих битв он до каждого дюйма - хозяин своей судьбы" - так хвалебно оценила деяния нового тренера Англии "Дейли телеграф".

    При всей скромности достижений в Донецке Англия полна оптимизма. "Трудная и спорная победа над Украиной, выбившая хозяев турнира, обеспечила Англии сражение со "скуадрой адзуррой" в воскресенье в Киеве и помогла избежать встречи с царствующими чемпионами мира и Европы испанцами. Наша сборная споткнулась в трех четвертьфиналах за последние четыре турнира, однако сейчас нарастает уверенность, что на сей раз команда прорвется через этот барьер", - оптимистично заявила британская "Гардиан". Отдельные комментаторы на Альбионе окрылились донецкой победой настолько, что, по их собственным словам, "отваживаются" сегодня видеть Англию играющей в полуфинале против Германии. Блажен, кто верует.

    Поделиться