20.06.2012 23:00
    Поделиться

    Анатолий Темкин: Бизнес не может существовать в отрыве от государства

    ТНК-ВР: бизнес может быть успешным только во взаимодействии с региональными властями в интересах жителей
    В преддверии ключевого события года - Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) - на вопросы корреспондента "Российской газеты" отвечает исполнительный вице-президент нефтегазовой компании ТНК-ВР Анатолий Аркадьевич Темкин.

     

    Вопросы устойчивого развития российского бизнеса тесно связаны с деятельностью компаний на региональном уровне, где и сосредоточены производственные активы в том числе ТНК-ВР. Каковы тут ваши приоритеты?

    Анатолий Темкин: Я абсолютно убежден, что бизнес не может существовать отдельно, в отрыве от государства. Устойчивое развитие в нашем понимании - это нацеленность на длительную перспективу, на развитие в течение нескольких десятилетий. От выстраиваемой системы взаимодействия государства и бизнес-сообщества, от ее эффективности зависит также и социально-экономическое развитие всей страны.

    ТНК-ВР работает в самых разных регионах. Где-то добыча углеводородов ведется уже почти 50 лет, а где-то, как на Ямале, месторождения только готовятся к освоению, и, соответственно, эти нефтегазовые провинции - в самом начале своего развития. И во всех регионах присутствия ТНК-ВР мы тесно взаимодействуем с региональными властями. Если говорить более подробно, то мы заключаем соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с правительствами всех без исключения регионов нашего присутствия. Это, на наш взгляд, необходимое условие не только реализации долгосрочной стратегии компании, но и эффективного развития данных областей.

    Например, в Иркутской области подобное соглашение предусматривает инвестиции ТНК-ВР в ключевые сферы. Включая поддержку научных исследований, образования и культуры, в том числе коренных малочисленных народов Севера, а также программ в области здравоохранения, спорта и детских учреждений.

    В Оренбургской области ТНК-ВР является крупнейшим налогоплательщиком. Достаточно сказать, что в прошлом году мы внесли в консолидированный бюджет области 12,5 млрд рублей. Это абсолютный рекорд - мы на 144% перевыполнили обязательства по соглашению на 2011 год.

    В Оренбуржье мы также реализуем ряд программ в сфере социальных инвестиций, в том числе благотворительные проекты, спонсорскую помощь, природоохранные мероприятия. Договоренность о взаимодействии с администрацией региона включает планы ТНК-ВР по ремонту и строительству дорог общего пользования в районах нефтедобычи. Компания направит на эти цели в текущем году 300 млн рублей.

    А получает ли ТНК-ВР реальную отдачу от такого взаимодействия?

    Анатолий Темкин: Безусловно. Более того, это залог нашего развития. Приведу конкретный пример - в феврале мы совместно с правительством Красноярского края встретились с подрядчиками и поставщиками, которые готовы помочь нам осваивать Ямал. Именно здесь компания ЗАО "Роспан-Интернешнл", которая входит в группу ТНК-ВР, реализует уникальный проект по разработке Сузунского и Тагульского месторождений. Общие объемы инвестиций составят порядка 6 млрд долларов.

    Именно поддержка правительства Красноярского края помогла рассказать потенциальным партнерам по бизнесу о наших масштабных планах, привлечь к участию в тендерах десятки компаний. Мы постарались сделать этот проект выгодным и для наших контрагентов - объем закупок составит около 1 млрд долларов. Что касается красноярской администрации, то для нее важно, чтобы подряды получил местный бизнес. Ведь это поможет удовлетворить потребности металлургической и нефтяной отраслей, на которых держится экономика края, продукцией и услугами, которые производятся не сторонними, а краевыми предприятиями.

    То есть вы всем довольны?

    Анатолий Темкин: Конечно, есть и нерешенные вопросы. Но по большому счету взаимодействие - это улица с двусторонним движением. Развитие взаимодействия с регионами, повышение прозрачности системы контрактования, корпоративных стандартов и личной ответственности руководителей и сотрудников - все это полностью отвечает нашим интересам и долгосрочным целям.

    За последние 2 года мы увеличили число рабочих мест на 1450 единиц. Увеличили прежде всего за счет развертывания новых проектов на ВЧНГ, Увате и нефтегазовых проектах "Роспан Интернешнл". Новые рабочие места - это не только социально-экономическое развитие региона, но и новые возможности для работников компании с месторождений, где добыча по объективным причинам сокращается.

    Также мы последовательно увеличиваем число региональных подрядчиков и поставщиков в ключевых регионах присутствия - без этого невозможно реализовать новые масштабные проекты ТНК-ВР в России.

    Не могли бы вы подробнее рассказать о новой системе контрактования и принципах работы с поставщиками и подрядчиками в ТНК-ВР?

    Анатолий Темкин: Конечно. ТНК-ВР одной из первых крупных компаний России пошла по пути создания комплексной системы управления цепочкой снабжения. Это новый подход для российского рынка, несмотря на то, что он давно применяется крупными международными корпорациями.

    Мы начали с выстраивания понятного и четкого механизма обратной связи с многочисленными контрагентами ТНК-ВР, а это не только крупные подрядчики, но и компании среднего и даже малого бизнеса.

    ТНК-BP ежегодно закупает товаров и услуг на сумму свыше 200 млрд рублей, поэтому для нас критически важно, чтобы расходование этих денег было максимально понятным и прозрачным. Только тогда мы сможем говорить об эффективных инвестициях.

    Но как и для любой компании, для нас важен не только контроль затрат, но и качество предоставляемых услуг. Мы стремимся обеспечить максимальную экономическую эффективность всей цепочки снабжения.

    Работая с нами, контрагенты получают надежного партнера, обеспечивающего предсказуемые и стабильные условия. Региональный бизнес может планировать деятельность на долгий срок и работать по правилам, одинаковым для всех и сформированным в диалоге с ТНК-ВР. Поэтому новая система контрактования способствует развитию конкуренции на региональных рынках товаров и услуг.

    Я уверен, что работать эффективно можно только в условиях понятных, прозрачных и равных для всех конкурентных условий. Иначе с коррупцией и злоупотреблениями не справиться.

    Какие механизмы использует ТНК-ВР для предотвращения и противодействия возможным злоупотреблениям в системе контрактования?

    Анатолий Темкин: В компании с 2010 года действуют конфликтные комиссии для разрешения споров с контрагентами компании. Независимые опросы показывают, что подавляющее большинство контрагентов в случае возникновения спорной ситуации при проведении тендера готовы незамедлительно обратиться в Конфликтные комиссии.

    За последние два года Конфликтные комиссии рассмотрели 125 обращений, и почти в половине случаев решения были приняты в пользу заявителей. Наша компания предъявляет очень жесткие требования к своим сотрудникам, и от наших поставщиков и подрядчиков мы также требуем четкого соблюдения процедур и правил, установленных в ТНК-ВР.

    Мы понимаем, что качественный рост компании обеспечивают в том числе и наши подрядчики и поставщики. Именно поэтому на протяжении последних двух лет мы выстраиваем с контрагентами и сотрудниками прямой диалог - диалог, позволяющий получить обратную связь, узнать, в каких сферах требуется улучшение, и зачастую превратить "болевые точки" в точки роста. Доверие наших поставщиков и подрядчиков - это большое достижение для компании, это четкий сигнал, что мы работаем в правильном направлении.

    Как вы считаете, можно ли использовать опыт ТНК-ВР в сфере ведения честного бизнеса в более широком масштабе?

    Анатолий Темкин: Думаю, это возможно. Нетерпимость к коррупции, мошенничеству во всех формах проявления должны стать составной частью бизнеса.

    Чтобы обеспечить эффективность бизнес-процессов, нужно целенаправленно, системно внедрять единые правила, единые стандарты отношений между заказчиками и подрядчиками, между бизнесом и властью, между работодателем и сотрудниками на всех уровнях. А также последовательно сводить на нет так называемый "человеческий фактор" как главную составляющую "нечестного бизнеса". Я уверен, что единые честные, справедливые правила игры поддерживает не только ТНК-ВР, но все деловое сообщество страны.

    Досье "РГ"

    ТНК-ВР на сегодняшний день занимает третье место по добыче нефти в России и входит в десятку крупнейших негосударственных нефтяных компаний планеты. На долю ТНК-ВР приходится около 16% объема добычи нефти в России (включая долю ТНК-ВР в компании "Славнефть").

    Добыча нефти и конденсата ТНК-ВР в 2011 году с учетом совместных предприятий составила 84,396 млн тонн, что на 1,8% выше показателей 2010 года. Добыча газа достигла 14,679 млрд куб. м. Основными регионами добычи ТНК-ВР являются Ханты-Мансийский автономный округ, Тюменская область и Оренбург.

    Поделиться