20.06.2012 23:25
    Поделиться

    СК выявил халатность полиции Уфы при расследовании убийства

    Полицейские полгода не реагировали на заявление жительницы Уфы
    Специалистами Следственного управления СКР по Башкортостану в ходе расследования убийства многодетной семьи, совершенного в Уфе, выявлен факт халатности сотрудников нескольких полицейских подразделений. Заведено уголовное дело.

    В дежурную часть полиции в Калининском районе Уфы обратилась женщина, попросившая помочь проникнуть в квартиру ее родной сестры Татьяны Шуваловой, поскольку та не отвечает на звонки и не открывает дверь. В квартире обнаружены тела пятерых человек: самой Татьяны и четверых детей - двух, трех, четырех и пяти лет со следами ножевых ранений. Во время осмотра места происшествия 5-летняя девочка подала признаки жизни и была срочно доставлена в реанимацию. Сейчас, по уверениям врачей, угрозы для жизни ребенка, трое суток пробывшего рядом с убитой матерью и братишками, нет.

    По данным следствия, 12 июня 26-летняя женщина и ее дети стали жертвами 38-летнего ранее судимого жителя Казахстана, являвшегося гражданским мужем погибшей и отцом ее детей, несколько лет нелегально находившегося на территории России.

    После очередного скандала, расправившись с семьей, мужчина включил на кухне газовые конфорки, запер дверь квартиры и скрылся. Оперативникам удалось в течение пары часов после обнаружения тел погибших установить личность убийцы и задержать его. Мужчина признал свою вину частично. На допросах ведет себя хладнокровно. На вопрос, зачем убил семью, отвечает: "Так получилось".

    По решению главы МВД России Владимира Колокольцева, в Уфу прилетела следственная группа в помощь местным оперативникам. Проведится тщательная служебная проверка действий сотрудников полиции, бездействие которых могло стать одной из причин трагедии.

    Дело в том, что, по словам соседей, подобные ссоры с рукоприкладством происходили в этой семье не впервые, и погибшая женщина даже обращалась за помощью в полицию. Проверка установила, что действительно в Демский райотдел Уфы, на территории которого семья проживала ранее, еще 2 февраля 2012 года поступило заявление от Татьяны Шуваловой о привлечении ее сожителя к уголовной ответственности за нанесение ей ножевых ранений. Однако тогда ход этому делу не дали.

    Результаты служебной проверки переданы в Следственное управление СКР по РБ для дачи юридической оценки действиям полицейских.

    Расследование уголовного дела продолжается. Попутно выясняется, каким образом преступник в течение пяти лет мог незаконно находиться на территории Российской Федерации без всяких документов, жил, не особо скрываясь и перебиваясь случайными заработками.

    Как пояснили корреспонденту "РГ" в пресс-службе МВД по РБ, по итогам служебной проверки приказом министра внутренних дел по РБ Михаила Закомалдина за отсутствие должного контроля за личным составом, волокиту и формализм приняты жесткие меры дисциплинарной ответственности в отношении ряда руководящих сотрудников МВД по РБ, Уфимского городского и Демского районного управлений полиции.

    Уже наказаны около 30 человек. За грубое нарушение служебной дисциплины уволены начальник Демского райотдела полиции, его заместитель по оперативной работе, а также сотрудники следственного подразделения и уголовного розыска районного отдела полиции, в феврале отложившие в долгий ящик заявление погибшей.

    В отношении трех сотрудников будет проведена внеочередная аттестация.

    Поделиться