20.06.2012 23:34
    Поделиться

    Китайцы в Италии организовали бизнес по продаже поддельных билетов

    В Италии изъяты поддельные билеты на 28 миллионов евро
    В ходе совместной операции итальянской полиции, финансовой гвардии и таможенной службы города Ливорно было изъято 2,030 миллиона фальшивых железнодорожных билетов на сумму в 28 миллионов евро. Столь внушительный "улов" попался властям впервые.

    Контрафакт был обнаружен в одном из мебельных контейнеров, следующих из китайского порта Нинбо в крупный итальянский портовый город Ливорно. "Нам удалось вычислить этот контейнер благодаря комплексному контролю рисков. Мы решили пропустить груз через специальный сканер, обратив внимание, прежде всего, на страну его происхождения. Как мы и подозревали, содержимое контейнера не соответствовало сопроводительным документам. Поддельные билеты были умело запрятаны в специальных ящичках внутри офисной мебели", - объяснил начальник финансовой полиции Бенедетто Липари.

    Этот "драгоценный" груз был адресован "итальянским" китайцам, объединившимся в отдельную фирму, и успешно реализовывавшим билеты преимущественно через табачные киоски и бары. Причем речь идет не о простых билетах, а о предназначенных для поездок на знаменитой электричке "Леонардо Экспресс", отбывающей каждые полчаса с римского вокзала Термини в местный аэропорт Фьюмичино. "Эта операция указывает на всю многогранность преступности. Подобный вопиющий случай произошел в Италии впервые", - подтвердил прокурор Ливорно Франческо Ди Лео. По словам наблюдателей, обнаруженные властями фальшивки, сильно уступают оригиналу по качеству. Их можно распознать по линялому цвету. Очевидно, местным жителям, регулярно пользующимся этой электричкой, выявить подделку будет достаточно просто. Чего, к сожалению, не скажешь о гостях "вечного города", на которых, явно, и рассчитана эта хитроумная авантюра.

    Купить билеты на "Леонардо Экспресс" не так-то просто, особенно ранним утром или глубокой ночью. Кассы, как правило, еще закрыты, а специальные стойки для реализации билетов безнадежно пустуют. Следователи не исключают, что именно в эти часы и происходила реализация фальшивок.

    Поделиться