21.06.2012 23:40
    Поделиться

    До конца июня банкам могут запретить работать с коллекторами

    Банки рискуют до конца июня лишиться возможности продавать плохие долги коллекторам. Как стало известно "РГ", проект постановления Пленума Верховного суда, предлагающий признать такие сделки незаконными, могут утвердить на следующей неделе.

    Напомним, документ вводит запрет на передачу плохих долгов организациям, не имеющим банковских лицензий. Если его примут, в чем эксперты практически не сомневаются, коллекторам придется взять тайм-аут в своей работе и дождаться, пока в России не появится специальный отраслевой закон о коллекторской деятельности. "Постановление Пленума Верховного суда обязательно для исполнения судами общей юрисдикции, - поясняет "РГ" юрист "Инвесткафе" Дмитрий Шилов. - Утвердив этот документ, Верховный суд частично ликвидирует правовой вакуум, в котором сейчас работают коллекторы. А когда появится специальный закон, руководствоваться будут им".

    Сами коллекторы замечают, что их работа уже сегодня неплохо регулируется действующим законодательством. Они ссылаются на 382 статью Гражданского кодекса, по которой для перехода прав кредитора к другому лицу согласия заемщика не требуется. Заодно предупреждают о последствиях, к которым приведет инициатива Верховного суда. По словам вице-президента Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств Елены Докучаевой, рост плохих долгов в балансах банков повлечет увеличение затрат на обслуживание задолженности. Это обернется ростом процентной ставки по кредитам, снижением их доступности и падением объемов кредитования.

    Поделиться