21.06.2012 23:50
    Поделиться

    Депутаты обсуждают новый единый день голосования

    Совет Госдумы вчера решил вернуть запрос Следственного комитета России по поводу дачи согласия на возбуждение уголовного дела в отношении члена фракции КПРФ Владимира Бессонова отправителю.

    Как объяснил журналистам председатель Госдумы Сергей Нарышкин, анализ материалов, присланных в Госдуму из СКР, показал, что подобное представление в Думу "может сделать только Генеральный прокурор РФ". Именно такая процедура в решении вопросов о снятии депутатской неприкосновенности предусмотрена и в Конституции, и в законе о статусе депутатов Госдумы и членов Совета Федерации, и в думском регламенте. Но это вовсе не означает, что парламентскому иммунитету Владимира Бессонова ничего не угрожает. Если Следственный комитет оформит свое намерение возбудить против депутата уголовное дело по всем правилам, через Генпрокурора, палата должна будет рассмотреть новый запрос в течение недели. Однако и сам Бессонов, и его коллеги по фракции продолжают настаивать на том, что никакого криминала со стороны Бессонова во время "встречи избирателей с депутатами" 2 декабря 2011 года на площади перед резиденцией полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе не было.

    Совет палаты включил в повестку пятничного пленарного заседания второе чтение законопроекта о едином дне голосования, который останется теперь только один году. Авторами идеи ограничить волеизъявление российских избирателей единственным днем - ради экономии сил, а также партийных и бюджетных средств - были депутаты ЛДПР. Однако после того, как над текстом документа потрудился Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, либерал-демократы уже готовы отказаться от своего детища. По замыслу ЛДПР единый день голосования должен быть весной, в марте. Но комитет рекомендует палате установить единый день голосования во второе воскресенье сентября. Парламентскому большинству это время кажется наиболее удачным - граждане уже вернулись из отпусков. И еще не холодно, не началась осенняя (или весенняя) распутица. Однако оппозиция с этим не согласна. По словам вице-спикера от "Справедливой России" Николая Левичева, если днем голосования станет второе воскресенье сентября, то "весь подготовительный этап выпадает на период отпусков - июль и август". И вести избирательную кампанию будет сложно.

    Думские коммунисты считают наиболее удобным для избирателей временем для голосования декабрь. А во второе воскресенье сентября "электорат еще находится в отпусках и на огородах", а потому явка, как предполагают в КПРФ, будет низкой.

    Представители оппозиции уже заявили, что не поддержат во втором чтении законопроект с единым днем голосования во второе воскресенье сентября. Напомним, что до сих пор в России было два "единых дня голосования" - в марте и октябре.

    В случае принятия закон о новом едином дне голосования должен вступить в силу с 1 ноября 2012 года. Но первыми выборами этот день будет отмечен только в сентябре 2013 года.

    Вчера же Комиссия Госдумы по вопросам депутатской этики рассматривала претензии депутатов "Единой России", а также правоохранительных органов к "справороссам" Геннадию и Дмитрию Гудковым и Илье Пономареву по поводу их поведения во время протестных акциях в Москве и приняла, наверное, единственно возможное в нынешней ситуации решение. Она предложила Гудковым и Пономареву "подумать о том, чтобы добровольно сдать депутатские мандаты" в случае, если они решат продолжать свое участие в массовых мероприятиях, проходящих с нарушением законодательства.

    Поделиться