21.06.2012 23:30
    Поделиться

    Имя нового главы Египта сохранят в тайне еще несколько дней

    Кандидат в президенты Египта от движения "Братья-мусульмане" Мухаммед Мурси угрожает Египту новым свержением власти. По его мнению, если ЦИК объявит победителем выборов его конкурента Ахмеда Шафика, страну захлестнет вторая волна революции.

    Что произойдет, если избирательная комиссия укажет на Мурси, тоже не до конца ясно. Ведь Шафик, как и его соперник, уже объявил себя новым президентом. Очевидно, без нового этапа конфронтации не обойтись. Вероятно, это понимают управляющие страной военные и избирательная комиссия, но никак не могут решить, как поступить, чтобы последствия противостояния были минимальными. Поэтому оглашение результатов выборов перенесли с четверга на неопределенное время.

    Формальная причина переноса - необходимость разобраться примерно с 400 жалобами по поводу нарушений в ходе выборов. ЦИК также попросил обоих кандидатов "не торопить события" и дождаться оглашения официальных итогов. Но на "Братьев-мусульман" просьба не подействовала. Движение заявило о начале бессрочной сидячей забастовки на площади Тахрир. Таким образом исламисты хотят "не допустить фальсификации" и "отстоять волеизъявление народа", а также выразить протест против последних поправок в конституционную декларацию, согласно которым был распущен парламент страны, а законодательные функции перешли Высшему совету вооруженных сил. По некоторым данным, региональным отделениям "братьев" отдан приказ подготовиться к всеобщей стачке, которую начнут в случае объявления победы "премьера Мубарака". В связи с этим в полную боевую готовность приведены полиция, армия и спецназ. На основных автотрассах Каира появилась бронетехника, под особую охрану взяты госучреждения и жизненно важные объекты. При этом о фальсификациях - подделке документов, использовании неучтенных бюллетеней и повторном голосовании - говорят оба кандидата.

    Поделиться