21.06.2012 23:05
    Поделиться

    Грановитая палата отреставрирована

    Завершена реставрация Грановитой палаты Кремля
    Реставрация Большого Кремлевского дворца, начатая в 2007 году, еще идет. Но отдельные палаты скоро будут доступны для обозрения широкой публике. В их числе самая, пожалуй, известная - Грановитая. Вчера ее представили журналистам.

    Кроме пола и ковров, она предстала точно такой же, какой ее задумывал впервые царь Иван Третий.

    В Грановитой палате проходили церемонии венчания на трон русских царей. Здесь же до Ивана Грозного заседала боярская Дума. За 600 лет ее существования каждый сантиметр здесь пропитался историей. Без сомнения, это шедевр мирового значения, каких мало.

    Достаточно сказать, что на настенные изображения XV века не поднялась рука даже большевиков, ненавидевших все поповское. Иисус Пантократор взирал с купола потолка на советских граждан все 75 лет безбожной власти. Это ли не чудо.

    Он и теперь взирает в своем непреходящем величии именно с того места, где был изображен изначально. Питерские реставраторы обновили знаменитые росписи палаты.

    Вообще с 2007 года все работы в Большом Кремлевском дворце проводились в строгом соответствии с Венецианской хартией реставраторов.

    По закону перед любыми восстановительными работами необходимо проводить археологические исследования. Во время раскопок были сделаны интересные находки. Найдено много нательных крестов, пуль и даже образцы ртути. Скорее всего в этом месте некогда располагалась и оружейная мастерская. Ртуть использовалась для отливки древних пуль.

    Сейчас Грановитая палата выглядит именно так, как она изначально была расписана в XV веке древними мастерами

    Особенно поразила всех найденная массивная золотая брошь, богато инкрустированная камнями. Как она попала под фундамент палаты и какого века вещица - неясно. Экспертиза еще не проводилась. Но по поводу находки ученый, который ее нашел, уже защитил докторскую.

    Единственно, что в палате не соответствует ее первоначальному виду, - так это ковер и пол. Как рассказал журналистам советник руководителя ФСО России, доктор исторических наук Сергей Девятов, к сожалению, паркет в советские времена был утрачен. Его восстановили по фотографиям 1881 года. 16 сортов ценных пород деревьев пошло на его изготовление. По старым фотографиям восстановили и ковер.

    В первоначальном виде останется так называемый тайник палаты. Это маленькая комнатка под потолком, куда во время официальных церемоний сажали царских детей, чтобы они с детства приучались к государственной жизни. Там сейчас еще идет реставрация. Кроме стен восстановлена будет и серебряная люстра, которую там нашли.

    В комнатку вела длинная лестница из боярской палаты. А в Грановитую палату выходили только узкие оконца. Так что детей было не видно во время церемоний венчания на царство.

    Когда реставрация будет окончательно завершена, Грановитая палата так же, как и раньше, будет использоваться как президентская резиденция только для самых важных случаев.

    По словам Сергея Девятова, даже прием верительных грамот от послов иностранных держав не столь значительное событие, чтобы проводить его в палате.

    Там будут проходить только наиболее важные переговоры с представителями ведущих стран мира. Доступна для осмотра Грановитая палата будет и для простых граждан. В нее будут водить экскурсии.

    Поделиться