21.06.2012 23:30
    Поделиться

    Республиканцы обвинили генпрокурора США в оскорблении законодательной власти

    Генпрокурор и министр юстиции США Эрик Холдер неожиданно превратился в обвиняемого - на Капитолийском холме его заподозрили в неуважении к конгрессу.

    История, кульминация которой грядет на следующей неделе, началась достаточно давно. Члены палаты представителей уже полтора года изучают обстоятельства операции "Быстрый и яростный", направленной против контрабандистов оружия. Правоохранительные органы тогда пошли на риск - на границе незаконный товар, предназначавшийся для мексиканских наркокартелей, не перехватывали, а пропускали дальше, чтобы отследить всю цепочку продавцов и покупателей. В итоге партия пистолетов как в воду канула, всплыв во время мафиозных разборок, в которых погибали люди. Два из этих "стволов" оказались на месте убийства американского пограничника Брайана Терри.

    Минюст США передал конгрессменам большое количество информации по этому поводу, однако поначалу утверждалось, что сомнительные методы в ходе спецоперации не применялись. Потом выяснилось, что это не так. Конгрессмены решили, что от них могут что-то скрывать и затребовали дополнительные сведения, подозревая, что чиновники могут быть заинтересованы в сокрытии компрометирующей их информации.

    Однако коса нашла на камень. Президент Барак Обама впервые за все время своей работы в Овальном кабинете решил воспользоваться "исполнительной привилегией". Этот механизм, направленный на укрепление системы сдержек и противовесов, позволяет администрации президента США отвечать отказом на определенные требования законодателей или суда о предоставлении информации. Делается это в исключительных случаях, хотя предыдущие администрации периодически прибегали к этому праву. При Билле Клинтоне оно применялось целых 14 раз, например, во время расследования интрижки президента с Моникой Левински. Правда, суд тогда оспорил отказ помощников главы государства свидетельствовать по этому делу. При Джордже Буше-младшем об "исполнительной привилегии" вспоминали шесть раз - в частности, когда конгресс пытался получить показания вице-президента Дика Чейни по делу о рассекречивании агента ЦРУ Валери Плэйм.

    Нынешний отказ предоставить на Капитолийский холм документы о сомнительной операции пришелся республиканцам как нельзя на руку. Сейчас предвыборные страсти в США достигли небывалого накала, так что Великая старая партия, контролирующая палату представителей, такого шикарного повода покритиковать демократическую администрацию упустить попросту не могла. Конгрессмены сочли отказ Холдера предоставить им документы оскорблением законодательной власти. А это в Америке серьезное нарушение, такое же, как, например, неуважение к суду. Теоретически генпрокурору могут "пришить" даже уголовное дело, однако на практике дело до таких крайностей, как правило, не доходит. Все решится на следующей неделе, когда в палате представителей пройдет голосование о признании действий Холдера неуважением к конгрессу.

    Поделиться