21.06.2012 23:00
    Поделиться

    С 25 июня в столичных лагерях откроется вторая смена

    Московские власти предлагают жителям столицы для школьников в дополнение к трем сформированным сменам путевки в летние лагеря еще и на четвертую смену. Об этом сообщила вчера на пресс-конференции и.о. руководителя департамента семейной и молодежной политики Юлия Гримальская.

    Начнется эта смена в конце августа. В первой же смене, закончившейся на днях, отдохнули 45 700 детей (столько же детей отдохнет и в следующие смены). 17 тысяч из них побывали в лагерях по льготным путевкам в Подмосковье или на море, 14 тысяч - в профильных лагерях, остальные в городских, организованных в школах. Причем отдать ребенка можно в любой, независимо от района проживания. В этом году они специализируются на иностранном языке, физкультуре, творчестве... Отдых, можно было бы сказать, обошелся без ЧП, если бы не халатность врача, разрешившего ребенку с астмой отдыхать на Кавказе, рассказала Гримальская. Там ему через пару дней стало плохо, пришлось отправлять домой. Для ребенка это стало трагедией, а ведь нужно было всего-навсего посоветовать родителям взять путевку в Подмосковье или Крым.

    Еще один инцидент просто раздули в Интернете. Как рассказал замдиректора лагеря "Пламя" Евгений Черников, к ним в составе группы из 10 детей поступила девочка с педикулезом, и по этой причине ее сразу направили в лазарет. Остальным девятерым предложили три варианта размещения. Сопровождавший группу отверг их, оставил детей без присмотра и уехал обратно. Вернулся со взволнованными родителями, которых напугал, что девочку заразили в лагере. И те забрали эту десятку обратно. Остальные 150 ребят отдохнули, довольные всем: жильем, едой, программой.В ходе тотальной проверки в период подготовки к сезону в этом году были отобраны действительно лишь лагеря с хорошими условиями для детей, подчеркнула Гримальская. Сараев, в которые еще недавно ездили юные москвичи летом, больше не осталось. Замечания же родителей чаще всего касаются оформления детей в лагеря. Многих не устраивает то, что воспользоваться льготной путевкой ребенок может лишь раз в год.

    Кстати, заказать путевку в лагерь проще всего через портал Госзакупок. Сделать это вправе только родители или опекун. При приобретении путевки предъявляется свидетельство о рождении, медсправка и документ, подтверждающий, что ребенок-москвич. В следующем году оформление в летний лагерь пообещали производить полностью через Интернет.

    Поделиться