В столице готовят поправки в закон "О мерах социальной поддержки отдельных жителей Москвы". В частности, предполагается расширить категорию льготников, включив сюда беременных и мам с детьми до пяти лет.
По данным департамента торговли и услуг столицы, каждая пятая московская семья тратит на питание более половины своего бюджета. При этом малообеспеченные семьи, в которых, как правило, много детей, покупают в основном дешевые и вредные продукты питания. Согласно действующим законам, льготники ежемесячно получает сертификаты на 500 рублей на питание, а часть из них - продуктовые наборы, в которые также входят не слишком полезные продукты: консервы, колбасы, крупы.
Чтобы разнообразить стол и улучшить здоровье льготников, а также сформировать новые правила адресной помощи, планируется ввести электронные талоны - пластиковые карточки. По ним льготники смогут купить строго определенные продукты питания: фрукты, овощи, молоко, яйца. Ожидается, что сумма товаров, которую можно будет купить по карточке, не превысит 500 рублей. Причем перечень магазинов, принимающих такие талоны, будет довольно обширен.
Ожидается, что новая система может быть запущена в начале 2013 года. Тогда же начнут выдавать электронные талоны.
Кстати
Похожая система уже давно работает в США. Правда, талоны там выдают на еду еженедельно. Льготники у магазинов нередко эти талоны незаконно продают, причем по цене ниже номинала, и на вырученные средства покупают алкоголь и сигареты. Тех, кого ловят на подобной продаже - исключают из списка льготников.