12-летний барнаульский шахматист завоевал "бронзу" первенства Европы

 Чемионат Европы по шахматам среди школьников проходит в греческом городе Калитее. Барнаульский школьник, двенадцатилетний Радж Полянцев, выступавший в возрастной группе не старше 1999 года рождения, набрал 6,5 очка из 9 возможных.
 
В заключительном туре Полянцев сыграл вничью черными с россиянином Александром Чернухиным. Этот результат позволял Раджу претендовать на призовое место, однако оставалось дождаться итога поединков соперников, чтобы стало ясно, какое именно. В итоге сибиряка на 0,5 очка обошел другой школьник из России Булат Муртазин. Такую же сумму очков, что и Радж, набрал турецкий парень Севги Волкан. По личной встрече Волкан стал серебряным призером, а Полянцев - бронзовым.
 
В турнире приняли участие 22 шахматиста из России, Турции, Украины, Греции, Армении, Азербайджана и Польши. Это второе по значимости континентальное соревнование после классического первенства Европы среди юношей и девушек.
 
- Радж Полянцев занимается у барнаульца Владимира Суторихина, международного мастера и тренера-преподавателя высшей квалификационной категории, - рассказывает вице-президент федерации шахмат Алтайского края Максим Герасимюк. - Имя у него такое необычное, потому что папа индиец. Радж старается играть в позиционные шахматы, уверенно разыгрывает эндшпильные позиции, но ему надо подтягивать расчет вариантов и комбинационное зрение.
 
У Раджа есть уже серьезные достижения - серебряная медаль первенства России в Первой лиге (2011 год) и бронзовая на "Moscow Open" (2012 год). В прошлом году Полянцев сыграл вничью с международным гроссмейстером Алексеем Дреевым в сеансе одновременной игры в Барнауле во время турнира "РАПИД Гран-При России", а также сделал ничью с международным гроссмейстером Сергеем Рублевским в сеансе одновременной игры, который прошел во время матча Ананд-Гельфанд. А вот индийцу Виши Ананду он в прошлом году проиграл (Ананд давал сеанс десяти лучшим юным шахматистам России во время Мемориала Михаила Ботвинника). Так что с "гроссами" у Раджа счет пока - 1:2.