Владимир Жамборов переведен в СИЗО из-за болезни сердца

Руководитель администрации главы Кабардино-Балкарии Владимир Жамборов, которого обвиняют в хищении государственного имущества, переведен в СИЗО по ходатайству адвокатов из-за ишемической болезни сердца, сообщил сегодня Следственный департамент МВД РФ.

Согласно предоставленному заключению врача-кардиолога Жамборову диагностирована ишемическая болезнь сердца. Ходатайство адвокатов удовлетворено, Жамборов помещен в следственный изолятор №1 города Москвы, где будет находиться под постоянным медицинским наблюдением профильных специалистов.

По результатам медицинского освидетельствования врачебная комиссия вынесет заключение о наличии или об отсутствии у Жамборова заболевания, включенного в перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. В СИЗО имеются условия и медицинское оборудование, необходимые для проведения освидетельствований такого рода.

Вчера адвокат чиновника Руслан Коблев сообщил журналистам, что Жамборова госпитализировали в больницу СИЗО "Матросская Тишина" в Москве. По его словам, Жамборов дважды за время содержания под стражей он терял сознание.

Напомним, что руководитель администрации главы КБР Владимир Жамборов, министр госимущества и земельных отношений Хабдульсалама Лигидов и его бывший заместитель Руслан Жамборов были задержаны по подозрению в незаконной приватизации и последующей продаже здания филармонии в центре Нальчика.

По решению Тверского суда Москвы они были арестованы, затем им предъявили обвинения.

Владимир Жамборов на суде заявил, что у него больное сердце: "Отсутствие скорой кардиологической помощи в случае приступа может привести к летальному исходу". Поэтому он готов уплатить залог, у него есть недвижимость в Москве, и он может отбывать домашний арест.