22.06.2012 14:54
    Поделиться

    В Коми создадут сеть производств по выпуску древесного биотоплива

    В Коми собираются реализовать масштабный проект по созданию сети производств, изготавливающих топливные гранулы и брикеты из древесных отходов. Этот вопрос обсуждался сегодня на заседании правительства республики.

    Планируется, что проект войдет в подпрограмму региональной долгосрочной программы "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Республики Коми до 2020 года".

    - Производство биотоплива предполагается поддерживать субсидиями, - сказал первый заместитель министра развития промышленности и транспорта республики Александр Гибеж. - При этом на один проект сумма субсидий не может превышать двух миллионов рублей, и еще сумма субсидий не может превышать 30 процентов от общей суммы затрат на приобретение и монтаж оборудования, а мощность создаваемого производства не может быть меньше 800 килограммов топлива в час.

    По словам Александра Гибежа, всего на субсидии для производства биотоплива в 2013-2014 годах предусматривается выделение 20 миллионов рублей.

    - Реализация проекта позволит создать в районах республики сеть средних по масштабу производств топливных гранул и брикетов общей мощностью не менее 55 тысяч тонн,  - сказал Александр Гибеж. - Кроме этого проект вовлечет в хозяйственный оборот около 110-120 тысяч тонн древесных отходов, и привлечет в развитие производства биотоплива не менее 50 миллионов рублей частных инвестиций, а также поможет создать в районах около 100 рабочих мест.

    Специалисты предварительно оценили общий объем инвестиций на реализацию этого проекта в 1,6 миллиарда рублей.

    Поделиться