21.06.2012 23:52
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Определены сроки для ФМС по работе с переселенцами

    Федеральная миграционная служба разработала административный регламент по обслуживанию граждан, желающих стать участниками госпрограммы содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

    Те, кто решил перебраться на постоянное жительство в Россию в рамках госпрограммы, должны обращаться либо в заграничное представительство ФМС, либо в ее территориальный орган. Важнейшее требование к работникам миграционной службы - прием должен быть организован таким образом, чтобы избежать образования очередей. Если человек пришел, так сказать, на разведку - узнать о программе и условиях участия в ней, на консультацию отводится 25 минут, а время ожидания в очереди - максимум 40 минут. Если пришел получать уже свидетельство участника, ожидание - не более 20 минут. Максимальный срок действий сотрудников ФМС, связанных с приемом анкеты и прилагаемых к ней документов, составляет 30 минут.

    Соотечественник, пожелавший принять участие в госпрограмме, подает анкету, к которой прикладывает копии удостоверения личности, документа о семейном положении, документа об образовании. Иностранные граждане, проживающие на территории России, прилагают также оригиналы документов, подтверждающих их право на постоянное или временное проживание на территории РФ, паспорт и документ о семейном положении.

    Далее претендент проходит проверки по линии ФМС, МВД, ФСБ, на что в общей сложности должно уходить не более 20 рабочих дней. Затем пишется заявление о выдаче свидетельства участника госпрограммы, и с этого дня до окончательного оформления свидетельства должно пройти не более 60 календарных дней.

    Поделиться