Запуск спутника SES-5 может состояться в августе

Спутник связи "SES-5” ("Сириус-5”) на борту ракеты-носителя "Протон-М" может быть запущен 6 августа, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник на Байконуре.

Старт был запланировал на вторник, но затем перенесен по техническим причинам. Во вторник пресс-служба Роскосмоса сообщила, что при подготовке ракеты-носителя к старту была выявлена неисправность систем рулевой машины ее первой ступени. Ракету сняли со стартового комплекса площадки 81 космодрома "Байконура" для устранения неисправностей.

Также сместился на 10 суток, на 15 июля, запуск аппаратов Telkom-3 и "Экспресс-МД2", старт которых ранее намечался на 5 июля, сообщает агентство.

Справка "РГ"

Спутник "SES-5" предназначен для предоставления полного спектра услуг связи, включая VSAT, на территорию стран Европы, Балтии и Африки. Он оборудован 24 трансподерами С-диапазона и 36 - Ku-диапазона, а также несет полезную нагрузку для Европейской геостационарной службы навигационного покрытия (European Geostationary Navigation Overlay Service - EGNOS). Аппарат "SES-5" построен на платформе Space Systems Loral-1300 со сроком активного существования более 15 лет и будет находиться на геостационарной орбите в точке стояния 5 градусов восточной долготы, сообщают в компании-операторе SES.