21.06.2012 23:40
    Поделиться

    Сергей Шойгу предложил часть заводов вывести из Москвы в Подмосковье

    Уезжать ли заводам из столицы, решать собственникам
    Вчера в ходе ХVI Петербургского экономического форума губернатор Московской области Сергей Шойгу предложил часть промышленных предприятий вывести из Москвы в Подмосковье. "Если их количество в столице сократится, это разгрузит транспортную инфраструктуру и станет легче дышать", сказал он.

    Идея звучит не впервые. То же Подмосковье еще год назад предлагало заводам 100 участков, но никто не спешит паковать чемоданы. Хотя для многих производств, учитывая стоимость аренды земли, уровень зарплат, услуг и так далее, Москва - город дорогой. Но уезжают единицы, и не только за МКАД - в Смоленскую, Калужскую и другие области. Переезд ведь дело тоже дорогое. А приказать уехать, как заявили "РГ" в московской мэрии, никто не может, ибо большая часть предприятий давно в руках у частников. Подвигнуть же их на переезд могут только предложенные выгодные условия, но в любом случае с владельцами придется договариваться.

    Что же касается официальной позиции столичных властей, то она известна: Москва вовсе не стремится избавиться от своего промышленного потенциала. Более того, она заинтересована, чтобы предприятия остались, так как это налоги в ее бюджет. Поэтому и идет в городе перепланировка 37 промзон, а не уничтожение. К тому же сейчас у самой столицы появилась возможность предложить промышленникам более подходящие условия для работы на новых территориях, которые с 1 июля войдут в состав Москвы.

    Поделиться