21.06.2012 23:40
    Поделиться

    53 процента опасных объектов в России до сих пор не застраховано

    С начала года на опасных объектах в России случилось 270 аварий. Погибли и пострадали сотни людей. При этом застрахована была лишь небольшая часть объектов, хотя по закону должны быть все.

    В России сейчас около 336 тысяч объектов, которые относятся к категории опасных. Первого января в силу вступил закон, который обязал владельцев страховать такие сооружения. Сделать это они должны были до первого апреля. За нарушение установили серьезные штрафы: от трехсот до пятисот тысяч рублей - для компаний, и от пятнадцати до двадцати тысяч рублей - для их руководителей. Однако требование закона выполнили не все.

    "По нашей оценке, сегодня застраховано чуть больше 53 процентов от общего количества опасных объектов, подлежащих страхованию в 2012 году", - рассказал президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев. Общая сумма начисленной страховой премии составляет 7,8 миллиарда рублей. При этом общая сумма ответственности страховщиков, как уточнил Юрьев, превысила 2,7 триллиона рублей.

    Получается, что почти половина объектов, считающихся опасными, в России пока эксплуатируется "без полисов". Многие предприниматели говорят, что страхование - слишком дорогое удовольствие. Но платить все равно придется. По данным Национального союза страховщиков ответственности, с 1 января 2012 года в нашей стране произошло около 270 аварий на опасных объектах, которые по новому закону потенциально являются страховыми случаями. В результате этих ЧП погибло более 110 человек и пострадало свыше 155. Договоры обязательного страхования были заключены только в отношении 26 объектов. Однако, как пояснили "РГ" в НССО, это вовсе не означает, что люди, работающие на опасных объектах или родственники тех, кто погиб на производстве, не получат денег. По закону, владельцы незастрахованных объектов все равно обязаны выплатить им положенные по закону компенсации. Речь идет о тех же суммах, которые определены для страховых компаний.

    Пострадавшие могут обратиться и напрямую к страховщикам. Андрей Юрьев подтвердил, что выплаты по таким случаям начнутся с 1 июля. При этом страховщики имеют право позже потребовать эти деньги с хозяев незастрахованных объектов, где случились аварии.

    Поделиться