22.06.2012 13:05
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Молодым ученым и аспирантам повысят стипендии

    Молодые ученые и аспиранты, которые занимаются научными исследованиями по приоритетным для России направлениям, смогут претендовать на получение повышенных стипендий Президента России. Соответствующее Постановление Правительства опубликовано в "Российской газете".

    Претендовать на стипендию смогут аспиранты и молодые ученые в возрасте до 35 лет, которые работают в академических вузах или научно-исследовательских институтах, и занимаются научными исследованиями по приоритетным направлениям модернизации российской экономики.

    Размер стипендии составит 20 тысяч рублей в месяц. Выплачиваться она будет ученым в течение всего срока выполнения программы научных исследований, но не дольше 3 лет.

    По оценкам экспертов, установление повышенных стипендий молодым ученым - весьма полезная инициатива. Однако вопросы вызывает то, кто и каким образом будет выбирать проекты, за работу над которыми ученые получат доплату. Ожидается, что в этом году президентские стипендии получат порядка 500 молодых ученых и аспирантов. В будущем году - еще столько же.

    О новом постановлении рассказывают эксперт по образованию Леонид Колосс и корреспондент Александр Шансков.

    Поделиться