23.06.2012 14:43
    Поделиться

    В Демьяново временно запретили продажу алкоголя

    Полиция предпринимает дополнительные меры по нормализации ситуации в поселке Демьяново Подосиновского района Кировской области, где 22 июня произошел конфликт между местными жителями и уроженцами Дагестана.

    Как сообщил "РГ" начальник пресс-службы областного МВД Сергей Баранцев, в поселке полностью запрещена продажа алкоголя. На дорогах и на въезде в Демьяново выставлены дополнительные посты полиции (всего в поселке находятся более 170 полицейских). Проводится отработка лиц, владеющих охотничьим огнестрельным и травматическим оружием. Также полиция проводит профилактические беседы с молодежью. Также силовики и местные власти проводят разъяснительную работу с представителями национальной диаспоры по недопущению конфликтов в будущем. Одного жителя поселка уже задержали по подозрению в хулиганстве: по версии следствия, он был одним из зачинщиков беспорядков.

    Напомним, конфликт между владельцем местной пилорамы - уроженцем Дагестана и приехавшим к нему в гости племянником с одной стороны и местным жителем с другой стороны, начался еще вечером 20 июня. Стороны что-то не поделили в кафе, продолжили выяснение отношений на улице, где предпринимателя избили местные жители. 22 июня конфликт получил продолжение. Для поддержки своего земляка прибыли, в том числе из соседней республики Коми, 24 дагестанца - знакомые и родственники хозяина пилорамы. Днем 50 местных жителей собрались у пилорамы для дальнейшего выяснения отношений с семьей и гостями предпринимателя. Чтобы не допустить массового побоища, полицейские, экипированные специальными средствами защиты, оцепили пилораму и, чтобы охладить пыл людей, открыли стрельбу в воздух. В результате конфликт был локализован, а противоборствующие стороны разошлись. По следам произошедших событий возбуждены три уголовных дела.

    В причинах конфликта также разбираются региональные власти, в ближайшие дни Демьяново должен посетить губернатор Никита Белых.

    Поделиться