23.06.2012 13:24
    Поделиться

    Никита Белых поедет в Демьяново, чтобы разобраться в причинах конфликта

    В причинах конфликта в поселке Демьяново Подосиновского района Кировской области будут разбираться региональные власти.

    - По ситуации в Демьяново - общался с замами и начальником УМВД, обстановку знаю, меры приняты. Анализ причин будет позже. Поеду в район, - сообщил на своей страничке "Вконтакте" губернатор Кировской области Никита Белых.

    Как пояснил "РГ" пресс-секретарь главы региона Борис Веснин, точная дата поездки Белых в Демьяново пока не определена.

    - Сегодня губернатор принимает участие в Петербургском экономическом форуме. В Демьяново по его поручению уже выехала комиссия во главе зампредседателем правительства региона Александром Галицких, там же, помимо силовиков, работают и члены Совета федерации от региона.

    Напомним, конфликт между владельцем местной пилорамы - уроженцем Дагестана и приехавшим к нему в гости племянником с одной стороны и местным жителем с другой стороны по сути начался еще вечером 20 июня. Стороны что-то не поделили в кафе, продолжили выяснение отношений на улице, где предпринимателя избили местные жители. 22 июня конфликт получил продолжение. Для поддержки своего земляка прибыли, в том числе из соседней республики Коми, 24 дагестанца - знакомые и родственники хозяина пилорамы. Днем 50 местных жителей собрались у пилорамы для дальнейшего выяснения отношений с семьей и гостями предпринимателя. Чтобы не допустить массового побоища, полицейские, экипированные специальными средствами защиты, оцепили пилораму и, чтобы охладить пыл людей, открыли стрельбу в воздух. В результате конфликт был локализован, а противоборствующие стороны разошлись. По следам произошедших событий возбуждены три уголовных дела.

    Поделиться