23.06.2012 15:38
    Поделиться

    Задержан первый участник конфликта в Демьяново

    Как сообщил "РГ" начальник пресс-службы МВД Кировской области Сергей Баранцев, в рамках уголовного дела, возбужденного по итогам конфликта между местными жителями и уроженцами Дагестана в поселке Демьяново Подосиновского района, появился первый задержанный.

    Это местный житель, который подозревается в хулиганстве. Правоохранители считают, что он мог быть одним из зачинщиков беспорядков, которые чуть не переросли в массовую драку.

    Также стало известно, что начальник УМВД по Кировской области генерал-майор полиции Виктор Поголов провел в Демьяново совещание с участием местных жителей, властей и правоохранительных органов, на котором обсуждались причины конфликта в поселке. По словам Сергея Баранцева, сейчас ситуация в Демьяново нормализуется, гости поселка из республики Коми в ближайшее время отправятся домой.

    Напомним, конфликт между владельцем местной пилорамы - уроженцем Дагестана и приехавшим к нему в гости племянником с одной стороны и местным жителем с другой стороны, начался еще вечером 20 июня. Стороны что-то не поделили в кафе, продолжили выяснение отношений на улице, где предпринимателя избили местные жители. 22 июня конфликт получил продолжение. Для поддержки своего земляка прибыли, в том числе из соседней республики Коми, 24 дагестанца. На встречу с ними пришли 50 местных жителей. Чтобы не допустить массового побоища, полицейские оцепили пилораму и открыли стрельбу в воздух. В результате конфликт был локализован, а противоборствующие стороны разошлись. По следам произошедших событий возбуждены три уголовных дела.

    В причинах конфликта также разбираются региональные власти, в ближайшие дни Демьяново должен посетить губернатор Никита Белых. Пока что от греха подальше власти запретили продажу алкоголя в поселке.

    Поделиться