Экипажей украинского ГАИ на улицах столицы Украины во время турнира стало больше в несколько раз. Правда, тормозят суровые инспекторы в основном местных автолюбителей. В чем причина?
Оказывается, по словам представителя госавтоинспекции, который любезно согласился рассказать корреспонденту "РГ" как обстоят дела с нарушителями - приезжие фанаты, а также журналисты, которые передвигаются по Украине на четырех колесах ведут себя куда более дисциплинировано, чем "свои":
- Ну даже сравнивать не хочу. Культура поведения за рулем просто другая. Написано на знаке 60 - вы едите 60, а у нас многие хотят "проскочить". Но у нас хорошая техника и мы тормозим всех, кто очень спешит. Потом, иностранцы не позволяют себе говорить по мобильному во время движения. На Украине это просто бич - постоянно штрафуем, а меньше желающих отвлечься от дороги не становится! Еще один пунтик, на который обращу внимание - вы всегда пристегиваетесь - и россияне и европейцы. А у нас...это считается чуть ли не признаком дурного тона! Ну не глупость, а? Ну и за появление за рулем в нетрезвом состоянии мы с начала турнира поймали только нескольких иностранцев. И то, они искренне удивлялись и говорили, что у них минимальное содержание в крови соответствует законам их стран. Но у нас они жестче. Не такие как в России, но права эти граждане потеряли.