24.06.2012 12:28
    Поделиться

    По факту беспорядков в Демьяново возбуждено четвертое уголовное дело

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе МВД по Кировской области, правоохранители возбудили четвертое уголовное дело по следам конфликта в поселке Демьяново Подосиновского района, который чуть не перерос в массовую потасовку между местными жителями и выходцами из Дагестана.

    Четвертое дело заведено по части 1 статьи 116 УК РФ по факту нанесения побоев 20 июня владельцу местной лесопилки, из-за чего собственно и разгорелся конфликт, достигший апогея 22 июня. Сейчас устанавливаются лица, причастные к совершению данного преступления. Также сообщается, что по ранее возбужденным делам задержан второй подозреваемый, первого задержали накануне днем.

    Кировское МВД опровергло информацию о том, что четверым местным жителям были причинены огнестрельные ранения. По данным полиции, 23 июня за медицинской помощью обратились два молодых человека с диагнозом: ушибленная рана головы и плеча - у первого, у второго - ушибленная рана носа. Проводится проверка.

    Сейчас на территории поселка работают четыре мобильных патруля, выставлены три полицейских поста на въезде в Демьяново. На месте находится начальник управления МВД России по Кировской области генерал-майор полиции Виктор Поголов. 25 июня в Подосиновский район прибудет комиссия МВД России. В 15 часов в кабинете главы Демьяновского городского поселения прием граждан будет вести главный инспектор МВД России Игорь Скляр.

    Напомним, конфликт между владельцем местной пилорамы - уроженцем Дагестана и приехавшим к нему в гости племянником с одной стороны и местным жителем с другой стороны, начался еще вечером 20 июня. Стороны что-то не поделили в кафе, продолжили выяснение отношений на улице, где предпринимателя избили местные жители. 22 июня конфликт получил продолжение. Для поддержки своего земляка прибыли, в том числе из соседней республики Коми, 24 дагестанца. На встречу с ними пришли 50 местных жителей. Чтобы не допустить массового побоища, полицейские оцепили пилораму и открыли стрельбу в воздух. В результате конфликт был локализован, а противоборствующие стороны разошлись. По следам произошедших событий возбуждены три уголовных дела.

    В причинах конфликта также разбираются региональные власти, в ближайшие дни Демьяново должен посетить губернатор Никита Белых. Пока что от греха подальше власти запретили продажу алкоголя в поселке.

    Поделиться