24.06.2012 15:52
    Поделиться

    Власти: Конфликт в Демьяново не имеет национальной почвы

    Стороны, развязавшие конфликт в Демьяново, который едва не перерос в массовую драку между выходцами из Дагестана и местными жителями, уже сожалеют о произошедшем.

    Сейчас в поселке проходят собрания с местными жителями. Как говорит заместитель председателя правительства Кировской области Александр Галицких, никаких конкретных требований они не выдвигают, все разговоры идут на уровне эмоций. "Межнациональных конфликтов в Демьяново до этого не было, - говорит он, - и местные жители, и представители дагестанской диаспоры уже признают, что конфликт возник из ничего, из-за банальной ссоры в кафе, и национальность вообще не при чем. И та, и другая сторона сожалеет о случившемся".


    Фото:Николай Липатников

    Напомним, конфликт в поселке Демьяново возник 20 июня, когда в местном кафе неожиданно разгорелась ссора между владельцем местной пилорамы - уроженцем Дагестана и приехавшим к нему в гости племянником с одной стороны и местным жителем с другой стороны. Стороны продолжили выяснение отношений на улице, где потасовка закончилась "в пользу" местных жителей.

    Конфликт получил продолжение 22 июня, когда владелец пилорамы вызвал на подмогу своих земляков, в том числе из соседней республики Коми. На помощь ему приехало 24 человека - знакомые и родственники хозяина пилорамы.

    Благодаря решительным действиям полицейских, которые даже были вынуждены начать предупредительный огонь из оружия, конфликт был пресечен.

    Тем времнем

    По фактам беспорядков в поселке Демьяново возбуждено четыре уголовных дела. Три из них возбудило УМВД РФ по Кировской области. По статье 213 (хулиганство) уже задержано двое подозреваемых. По части 1 статьи 116 УК РФ по факту нанесения побоев 20 июня уроженцу Северного Кавказа. И по факту поджога кафе по статье 167 (умышленное уничтожение чужого имущества). Еще одно уголовное дело возбудило СУ СК РФ по Кировской области - по статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Сейчас устанавливаются лица, причастные к совершению данных преступлений.

    Поделиться