25.06.2012 18:00
    Поделиться

    Власти Москвы займутся мониторингом ситуации с мигрантами

    Как сократить число мигрантов в столице будет выяснять до конца года департамент труда и занятости населения. Согласно данным департамента, для этих целей будет проведен специальный мониторинг.

    По данным сайта департамента, на официальном портале госзакупок размещен госконтракт на проведение мониторинга миграционной ситуации в городе. Стоимость работы составляет 1,28 миллиона рублей. Согласно условиям конкурса, осенью победитель обязан провести мониторинг использования иностранных работников в 2011 году и опросить горожан об их отношении к иностранной рабочей силе. Ожидается, что в опросе будут участвовать не менее 300 работодателей и организаций, использующих иностранный труд. Также в ходе исследования должны быть опрошены не менее 200 иностранных работников, получивших разрешение на трудовую деятельность в столице. Результатом работы станет аналитический отчет, который даст оценку влиянию трудовой миграции на состояние занятости и безработицы в городе. Он поможет столичным властям спланировать дальнейшую политику в области трудовой миграции.

    Напомним, что последний раз подобный опрос проводил ВЦИОМ в 2009 году. Тогда две трети опрошенных москвичей высказывались за ограничение потока мигрантов. При этом респонденты сами не хотели работать на малооплачиваемых должностях в торговле, ЖКХ и строительстве, то есть там, где заняты иностранные граждане.

    Кстати

    Согласно данным департамента численность безработных москвичей, зарегистрированных в службе занятости, составляет 34,4 тысяч человек. Горячая линия департамента по вопросам трудоустройства (495) 539-5500 или (495) 679-47-23.

    Поделиться