25.06.2012 11:28
    Поделиться

    В Индии задержан подозреваемый в организации серии терактов в Мумбаи

    В Международном аэропорту имени Индиры Ганди в Дели арестован один из ключевых подозреваемых в организации серии террористических актов в индийском городе Мумбаи в 2008 году Абу Хамза, известный под именем Сайед Забиуддин. Об этом 25 июня сообщает ИТАР-ТАСС.

    В полиции назвали эту операцию своим главным успехом после ареста Мохаммеда Аджмала Амира Касаба, единственного из атаковавших, кто был схвачен правоохранительными органами живым.

    По предварительным данным, Сайед Забиуддин состоял в исламской террористической организации "Индийские моджахеды". Являясь гражданином Индии, он отправился в Пакистан, где принимал участие в подготовке террористов, а также занимался непосредственно организацией терактов. По информации СМИ, 30-летний Сайед Забиуддин, уроженец штата Махараштра, столицей которого является Мумбаи, был схвачен 21 июня в столичном аэропорту по наводке индийской разведки, когда прибыл из одной из стран Персидского залива. Его участие в организации терактов ранее подтверждал во время судебного процесса Мохаммед Аджмал Амир Касаб, который упоминал о некоем Абу Джиндале (еще одно из имен подозреваемого), обучающем террористов хинди.

    Сайеда Забиуддина также подозревают в причастности к взрывам в южном индийском городе Бангалор, которые произошли там в 2005 году около центрального стадиона. В результате атаки на Мумбаи погибли более 165 человек, пострадали около 300. За три дня - с 26 ноября по 29 ноября 2008 года - исламские террористы расстреляли нескольких человек в здании вокзала Виктории, захватили заложников в пятизвездочных отелях "Тадж-Махал" и "Оберой", а также атаковали полицейский участок. Всего терактам подверглись семь объектов, в том числе, кафе "Леопольд", одна из больниц мегаполиса, а также Еврейский центр в офисном комплексе "Нариман".

    Поделиться