24.06.2012 23:43
    Поделиться

    В Подмосковье будут комплексно развивать туриндустрию

    У жителей и гостей Москвы появится больше возможностей познакомиться с ее пригородами, а у тех, кто живет в Подмосковье, - с достопримечательностями столицы. Турагенты уже занялись разработкой двухдневных "сквозных" программ по маршруту "Москва-Подмосковье". Такая экскурсия, например, может начаться в московском доме-музее писателя или композитора, а закончиться в его подмосковной усадьбе.

    В Подмосковье считают, что 2,3 миллиона гостей, побывавших в регионе в прошлом году, не предел. И даже приступили к разработке долгосрочной целевой программы поддержки этой отрасли. Туриндустрия в регионе часто буксует из-за инфраструктурных недостатков - не очень хороших дорог, нехватки недорогих гостиниц. Оставляет желать лучшего и состояние многих исторических и культурных объектов. Как правило, они разобщены, нет единой транспортной системы, связывающей тематические объекты. Нужен комплексный подход к решению этих проблем. Только он даст возможность создать индустрию туризма, охватывающую не отдельные районы, а большую часть Подмосковья.

    В этом сезоне туроператоры подготовили немало новых предложений для тех, кто хочет провести выходные с большим интересом, чем на даче или на пляже. Например, новый проект "Окская долина" - первый межрегиональный маршрут, объединивший несколько несколько городов: Серпухов, Пущино, Протвино, Чеховский район Подмосковья, а также районы Калужской, Тульской и Орловской областей. И можно подобрать себе туристическую тропу по душе: культурно-познавательную, пешую, конную... Здесь можно заняться экологическим и оздоровительным туризмом, охотой и рыбалкой, а также отправиться в паломнические туры, попробовать водный и воздушный экстрим.

    Летом в Подмосковье состоится немало праздников, которые будут интересны для всей семьи. Среди них:

    12 июля - "Именины П.И. Чайковского" в доме-музее композитора в Клину (тел. музея 8 (49624) 5-81-96).

    27-28 июля - военно-исторический фестиваль "Битва при Молодях" в селе Любучанское Чеховского района (тел. администрации 8 (49672) 4-37-03).

    22-26 августа - чемпионат мира по вертолетному спорту в Серпуховском районе (тел. Федерации вертолетного спорта России 8 (495) 780-95-90).

    28-29 августа - Саввинская ярмарка в Звенигороде (тел. Саввино-Сторожевского ставропигиального мужского монастыря 8 (495) 992-08-88, 8 (495) 992-55-33).

    Поделиться