24.06.2012 23:24
    Поделиться

    Директора Сибирского химкомбината подозревают в коррупции

    Сотрудники правоохранительных органов задержали в Томской области гендиректора Сибирского химического комбината (СХК) Владимира Короткевича и двух его заместителей по снабжению и экономике и финансам - Леонида Романенко и Юрия Кунгурова соответственно.

    Как сообщили в следственном управлении Следственного комитета России по Томской области, они подозреваются в коммерческом подкупе, совершенном группой лиц по предварительному сговору - п. "а" ч. 4 ст. 204 УК РФ. Вчера Ленинский райсуд Томска по ходатайству следствия арестовал Владимира Короткевича. При обыске, кстати, у него в квартире нашли 80 миллионов рублей и 3 килограмма золота в слитках.

    По данным следователей, задержанные топ-менеджеры помогли одной из томских компаний выиграть аукцион на поставку угля для нужд комбината в 2011-2012 годах. В результате компания без борьбы получила заказ на сумму более 557 миллионов рублей. За это, как выяснили следователи, фирма передала руководителям комбината без малого семь миллионов рублей.

    Для расследования уголовного дела создана следственно-оперативная группа, в состав которой вошли следователи отдела по расследованию особо важных дел.

    Поделиться