Михаил Южный одержал победу на Уимблдоне в день своего 30-летия

Михаил Южный, посеянный на третьем в сезоне турнире "Большого шлема" под 26-м номером (он единственный представитель нашей страны в мужской сетке одиночного разряда, получивший стартовый номер), одолел своего оппонента - американца Дональда Янга, талантливого теннисиста "новой волны", со счетом 4:6, 6:3, 6:2, 6:3.

Отметим, что Михаил уступил первый сет и проигрывал во втором - 0:2, однако сумел взять себя в руки, вырвав победу во второй партии, а затем, что называется, на классе довел матч до итоговой победы. Спокойный вне корта, Южный, как известно, очень эмоциональный на площадке - он настраивал, заводил себя, когда брал розыгрыш очка,  громкими возгласами. Его наставник, Борис Собкин, одобрительно кивал в это время. Михаил Южный и впрямь действовал великолепно, часто обводя соперника по линиям.

Тем не менее, россиянин допустил довольно много, так сказать, невынужденных ошибок - 30. Во втором круге Уимблдона Михаил Южный встретится либо с испанцем Иниго Сервантесом, либо с итальянцем Флавио Чиполлой.

Михаил Южный выиграл в день своего рождения - 25 июня спортсмену исполняется 30 лет. За карьеру он завоевал восемь титулов в одиночном разряде - в Штутгарте (2012), Петербурге (2004), Роттердаме (2007), Ченнае (2008), Москве (2009), Куала-Лумпуре (2020), Мюнхене (2010) и Загребе (2012).