25.06.2012 23:48
    Поделиться

    Иностранные авиаперевозчики считают РФ перспективным партнером

    Иностранные авиаторы наткнулись на барьеры
    Представители ведущих авиакомпаний и аэропортов мира встретились в Екатеринбурге на международной конференции по развитию авиамаршрутов в странах СНГ Routes CIS. Центральным событием Routes-2012 стал Стратегический форум, посвященный проблемам в авиаотрасли, развитию выездного туризма и модернизации региональных аэропортов.

    Одной из главных тем стала возможность выхода иностранных авиакомпаний на рынок стран СНГ, в частности России. Зарубежные перевозчики признались, что считают нашу страну перспективным партнером, однако отметили, что им крайне трудно попасть на российское "летное поле". Прежде всего мешают законодательные барьеры. "Сегодня в Россию хотели бы прийти авиакомпании из многих стран, например Великобритании и Германии. Но разрешение на полеты дают ограниченному числу перевозчиков, - упрекнул вице-президент UMB Aviation Routes Найджел Мэйс.

    Вице-президент Транспортной клиринговой палаты Марина Букалова считает, что законодательные преграды пока необходимы, чтобы защитить отечественных авиаперевозчиков - они могут попросту не пережить конкуренции с иностранными компаниями. "Доля международных перевозок в России составляет 60%. В то время как в США она держится на уровне всего 20%, то есть там более популярны региональные направления. Их надо развивать и у нас", - добавила эксперт.

    Участники дискуссии обозначили и другие проблемы: отсутствие необходимой авиатранспортной инфраструктуры во многих аэропортах, а также сложности с получением виз у россиян, препятствующие появлению международных рейсов в тех российских регионах, где нет консульств и визовых центров.

    Поделиться