26.06.2012 12:50
    Поделиться

    "Коммерсантъ ТВ" попал под оптимизацию и будет закрыт

    Новое руководство холдинга "Коммерсантъ" объявило о закрытии проекта "Коммерсантъ ТВ". Как говорится в сообщении на сайте издания, закрытие проекта связано с процессом оптимизации медиа-холдинга.

    "Канал в его нынешнем виде экономически неэффективен и, на наш взгляд, не имеет возможности выйти на самоокупаемость", - заявил Генеральный директор холдинга "Коммерсантъ" Дмитрий Сергеев "Интерфаксу".

    "Коммерсантъ ТВ" - второй проект, подвергшийся процедуре оптимизации в течение последних недель.

    Изначально глава совета директоров холдинга "Коммерсантъ" Иван Таврин заявлял, что основной задачей на новом посту станет "дальнейшее повышение бизнес-эффективности при сохранении всех завоеванных холдингом позиций и бережном отношении к традициям издательского дома". Тем не менее, 19 июня было объявлено о закрытии русскоязычной версии журнала Citizen K. Это решение объяснялось коммерческим причинам. И это несмотря на то, что бывший генеральный директор ИД Демьян Кудрявцев остается в совете директоров "Коммерсанта".

    В ИД помнят о "традиции" закрывать даже вполне успешные проекты "старого руководства" с приходом нового, а в истории с телеканалом очевидно, что канал просто не успел выйти на самоокупаемость. Новостной телеканал "Коммерсантъ ТВ" был запущен в октябре 2011 года. По данным TNS-Gallup (9 месяцев вещания, первая опросная волна TV Index Plus в 1-м полугодии 2012 года, Россия, города с населением 100 000+): домашний среднемесячный охват аудитории: 3,0% (1 627 тыс.чел.) населения в возрасте 18 лет+, совокупный (домашний и внедомашний) среднемесячный охват аудитории: 5,1% (2 766 тыс. чел.) населения 18+. Инвестиции в создание неэфирного канала шеф-редактор объединенной редакции электронных СМИ холдинга "Коммерсантъ" Дмитрий Солопов оценивал в $4-5 млн. Сроки выхода на окупаемость подобных проектов составляют, по данным экспертов, не менее пяти лет. Значительная часть вложений уходит на выход к кабельным сетям.
     

    Во вторник, после того, как на сайте "Коммерсанта" было опубликовано сообщение о закрытии телепроекта, шеф-редактор "Коммерсант-Холдинга" Михаил Михайлин сообщил РИА Новости, что  "Коммерсант-ТВ" продолжит свое вещание после того, как руководство холдинга разработает новую информационную и экономическую концепцию вещания.

    "Работа приостановлена до тех пор, пока не будет разработана экономическая и новая информационная концепция вещания... В планах у меня с главным редактором радиостанции "Коммерсант FM" Дмитрием Солоповым этой концепцией заняться, потому что пока все, что происходит с "Коммерсант-ТВ" упиралось в то, что он был экономически неэффективным", - сказал Михайлин. "Это была, к сожалению, убыточная кампания в отличие от радио", - добавил Михайлин.

    Он затруднился ответить, когда планируется разработать новую концепцию. "Не знаю, когда будет разработана новая концепция... Нужно написать экономическую составляющую, представить ее, нужно доказать, масса хлопот и забот", - пояснил Михайлин.

    Тем временем

    Бывший главный редактор журнала "Коммерсант-Власть" Максим Ковальский намерен возглавить новую редакцию Openspace.ru. Владелец информационного портала Openspace.ru Вадим Беляев принял решение о смене формата издания. Для расширения аудитории ресурса сайт станет общественно-политическим. Культурная составляющая останется в рамках проекта Weekend OpenSpace.

    Редакция во главе с прежним главредом Openspace Марией Степановой приняла решение зарегистрировать новый домен и продолжить работу в прежнем составе. На новый сайт также будет перенесен архив материалов сайта Openspace.Ru за 2008-2012 г.г.

    Поделиться