26.06.2012 23:20
    Поделиться

    Украинский суд снял с Леонида Кучмы обвинения в убийстве Гонгадзе

    Во вторник Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел окончательно снял с экс-президента Леонида Кучмы обвинения в причастности к убийству оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе. Суд подтвердил законность аналогичного решения, принятого ранее судом первой инстанции и апелляционным судом.

    "Коллегия судей постановила решение районного Печерского суда города Киева и решение апелляционного суда по жалобе защитников Леонида Кучмы оставить без изменений", - огласила свое решение коллегия судей. Соответственно, суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы со стороны представителей Генпрокуратуры, адвокатов бывшего сотрудника президентской охраны Николая Мельниченко, а также адвокатов вдовы Георгия Гонгадзе и еще нескольких истцов.

    Напомним, что уголовное дело в отношении Леонида Кучмы было возбуждено еще 21 марта 2011 года, с него была взята подписка о невыезде, что, впрочем, не мешало ему перемещаться по миру с разрешения следственных органов. Экс-президент обвинялся в превышении власти и служебных полномочий, которые привели впоследствии к убийству Гонгадзе. Уже через полгода Печерский суд Киева, вопреки доводам Генеральной прокуратуры, признал, что уголовное дело по статье "Превышение властных полномочий, повлекшее тяжкие последствия" против Кучмы возбуждено незаконно.

    Тогда суд прислушался к доводам защитников экс-президента, которые они изложили в жалобе на действия Генеральной прокуратуры. Так, адвокаты Кучмы опирались на решение Конституционного суда Украины от 21 октября 2011 года, в котором тот постановил, что "обвинение в совершении преступления не может основываться на данных, полученных без соблюдения Конституции или с нарушением законов". Таким образом, Конституционный суд по формальным основаниям лишил доказательной силы знаменитые "пленки майора Мельниченко" (записи разговоров в кабинете президента, тайно сделанные его охранником), единственную улику против Кучмы. 

    В январе текущего года Апелляционный суд подтвердил правомерность решения Печерского суда о незаконности возбуждения против Кучмы уголовного дела. Однако Генеральная прокуратура и другие заинтересованные стороны подали кассацию. Сегодня кассационный суд поставил окончательную точку в деле Кучмы, отделив его имя от глобального "дела Гонгадзе".

    Поделиться