25.06.2012 23:32
    Поделиться

    Защита осужденных в Ливии россиян подала апелляцию

    Апелляция на приговор россиянам, осужденным в Ливии по обвинению в сотрудничестве с правительством Муамара Каддафи, подана, однако когда дело дойдет до ее рассмотрения, пока неясно.

    "Адвокат собрал все необходимые документы, сейчас он находится в суде и подает апелляцию для пересмотра этого дела", - сообщил "РГ" заведующий консульским отделом посольства России в Ливии Илья Самунин.

    Ливийские повстанцы захватили двоих россиян вместе с гражданами Украины и Белоруссии в прошлом году. Их обвинили в пособничестве правительству Муамара Каддафи - речь шла о ремонте военной техники сил, верных лидеру Джамахирии. На прошедшем 4 июня заседании военного суда Александра Шадрова приговорили к пожизненному заключению, а Владимира Долгова к десяти годам тюрьмы. Большие сроки получили граждане Украины и Белоруссии. Российская сторона выразила недоумение и возмущение по поводу "неоправданно сурового и несправедливого судебного решения". Дипломаты и адвокаты сразу заявили о намерении обжаловать приговор.

    Неясно, правда, когда суд рассмотрит поданную апелляцию. "Сейчас мы пока можем только получить номер, с которым будет зарегистрировано это новое дело", - пояснил "РГ" дипломат, отметив: дата заседания суда, который рассмотрит жалобу защитников, не назначена, ее назовут отдельно. "Они говорят, что суды перегружены. Это может быть как течение этого месяца, так и следующего. В общем, это пока неизвестно", - отметил Илья Самунин. "Мы пытаемся ходить к россиянам как можно чаще, однако сейчас доступ к ним затруднен из-за того, что поменялся их статус. Они теперь не задержанные, а осужденные, поэтому для посещения требуется письменное разрешение военной прокуратуры или суда", - рассказал дипломат. В СМИ появились сообщения о том, что осужденных россиян заставляют чинить машины для представителей нынешних ливийских властей. "Мы не можем подтвердить информацию, что речь идет именно о военной технике. По нашей информации, их просто просят отремонтировать какие-то автомобили. Что это за автомобили, мы не знаем", - сообщил "РГ" заведующий консульским отделом посольства России в Ливии.

    Поделиться