25.06.2012 23:08
    Поделиться

    В Историческом музее Москвы открылась экспозиция "Русские и немцы"

    Германия готовится принять выставку "Русские и немцы"
    Открывшаяся в Историческом музее в Москве экспозиция "Русские и немцы: 1000 лет истории, культуры, искусства" будет 4 октября выставлена в Новом музее в центре Берлина.

    Откуда в старорусском Владимире на стыке XII и XIII веков появились немецкие доспехи? Где проходили торговые пути российских и немецких купцов, о которых свидетельствуют искусные инкрустации на дереве? Как династия Габсбургов была связана с двором Ивана Грозного?

    На эти и другие вопросы ответят представленные на выставке предметы. Как рассказал посол РФ в Германии Владимир Гринин, на выставке будет свыше 700 экспонатов. Старинные рукописи, археологические находки, ценные дары. Автографы Гете и Шиллера, Тютчева и Достоевского. Ценные предметы из храма Христа Спасителя и Кельнского собора. Подлинники советско-германского Договора Рапалло (1922 год) и Пакта Молотова - Риббентропа. Все они будут размещены в специально выделенном стенде Нового музея. Первая идея о проведении выставки возникла пять лет назад на встрече Михаила Швыдкого и председателя фонда "Прусское культурное наследие" профессора Германа Патцингера. Как сообщил профессор, экспозицию в тесном сотрудничестве готовили группы ученых России и Германии. По словам Патцингера, ученым удалось проследить, как развивались контакты двух народов начиная со Средневековья, когда в России и Германии закладывались основы государственности. Причем в отличие от московской выставки, построенной по хронологическому принципу, берлинская предлагает тематический подход.

    Поделиться