25.06.2012 23:47
    Поделиться

    Бизнес увеличит расходы в сфере ИТ-услуг

    Бизнес увеличит бюджет на ИТ-аутсорсинг
    Более 50% российских предпринимателей МСБ увеличат расходы на ИТ и телекоммуникационные услуги из-за растущего интереса к "облачным" сервисам. 46% компаний, которые еще их не используют, планируют сделать это в скором будущем, поясняют исследователи Marketvisio и Orange Business Services.

    Вторая тенденция - переход компаний на ИТ-аутсорсинг. Сегодня 22,3% компаний уже в том или ином объеме отдают ИТ на аутсорсинг, а 25,8% планируют увеличить свои расходы на аутсорсинг в 2012 году. Наиболее значимы в сфере ИТ-аутсорсинга следующие услуги: развитие бизнес-приложений и интеграция (37,1%), аутсорсинг ИТ-инфраструктуры (33,3%), постоянное техобслуживание (28,9%), хостинг и управление бизнес-приложениями (23,9%), аутсорсинг менеджмента ИТ-инфраструктуры (22%). Основная причина передачи ИТ-функций на сторону - недостаток квалифицированного персонала. "Использование услуг аутсорсеров позволяет компании-заказчику экономить. Наем квалифицированного IT-персонала обходится дорого, а подготовка его "с нуля" требует затрат на обучение и времени на освоение должностных обязанностей. Еще одним преимуществом аутсорсинга является качество обслуживания. Большие обороты позволяют аутсорсерам привлекать высокооплачиваемых квалифицированных специалистов, при этом для повышения лояльности клиентов и сохранения репутации аутсорсеры проводят мероприятия, позволяющие выстраивать многоступенчатую систему контроля качества", - говорит аналитик УК "Финам Менеджмент" Анна Зайцева.

    Рост ИТ-бюджетов говорит о стабильном интересе МСБ к современным технологическим решениям, уверен Павел Паплински, директор департамента стратегии и маркетинга Orange Business Services в России и СНГ.

    Поделиться