26.06.2012 23:50
    Поделиться

    Путин и Аббас открыли в Вифлееме Российский центр науки и культуры

    Махмуд Аббас попросил у Москвы помощи
    Президент России продолжил свое ближневосточное турне и вчера утром переехал из Иерусалима в Палестину.

    В Вифлееме принимали его очень радушно. В президентском дворце оркестр играл не только гимны двух стран, но и русскую песню "Полюшко-поле". Владимира Путина встречали цветами дети - мальчик и девочка в национальных костюмах. А местные журналисты кричали через площадь "Добро пожаловать!" на всех языках, которые только знали. Кроме того, именем Путина решили назвать улицу, где вчера был открыт Российский центр науки и культуры. Позже президент признался журналистам, что для него это решение было полной неожиданностью. "Честно говоря, я немножко в растерянности, но ничего с этим не поделаешь, - заметил Путин. - Но я думаю, что увековечение памяти каждого из нас - это дело прежде всего, конечно, будущих поколений".

    "Дорогой друг, гость, близкий сердцу каждого палестинца, мы рады приветствовать вас здесь, на древней земле, - не скупился на добрые слова глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас, приветствуя долгожданного гостя.

     
    Визит Владимира Путина в Палестину. Видео: Сергей Куксин

    "В вашем лице хотели бы принести глубокую благодарность всей России за многостороннюю и многогранную помощь, которую она оказывает палестинскому народу в его справедливой борьбе", - заявил он. Россия всегда поддерживала палестинский народ, в том числе и на всех этапах его борьбы, связанной с созданием независимого государства, продолжил глава ПНА. "Нас связывают неразрывные духовные узы", - добавил он.

    После переговоров Путин и Аббас вкратце рассказали журналистам, о чем они совещались в президентском дворце. В отношениях важна преемственность, заявил президент РФ. По его словам, нужно придать дополнительную динамику торгово-экономическим связям, продолжать политический диалог (позиции близки по всем ключевым региональным и глобальным проблемам), а также гуманитарное сотрудничество. Уже доброй традицией стало обучение палестинских студентов в российских вузах по специальной квоте за счет бюджета РФ, и Путин обещал его не прекращать.

    Помимо российско-палестинских отношений, обсудили и мирный процесс. "Мы попросили также помощи в деле освобождения палестинских заключенных, удерживаемых в израильских тюрьмах с 1994 года, - рассказал Аббас журналистам. - Существуют соответствующие договоренности и соглашения с израильской стороной, однако они, к сожалению, не выполняются". Глава ПНА подтвердил Путину, что единственный путь к миру в регионе возможен только через переговоры с израильтянами. Он также высказался за проведение мирной конференции в Москве по Ближнему Востоку.

    "Мы действительно сегодня говорили детально о путях преодоления кризиса в палестино-израильском переговорном процессе, - согласился Владимир Путин, отметив ответственную позицию руководства ПНА и приверженность принципам международного права. Российский лидер считает любые односторонние действия до окончания примирения контрпродуктивными. Он призвал к крайней сдержанности и четкому соблюдению обязательств.

    Помимо израильтян, палестинцам нужно мириться и друг с другом. Об этом Путин и Аббас тоже говорили. "Разрешению конфликта будет способствовать скорейшее восстановление политического единства в Палестине на платформе Организации освобождения Палестины", - заметил президент РФ. "Я подтвердил, что, если будут определены сроки проведения президентских и парламентских выборов, мы сможем выйти к вопросу о примирении", - пояснил свою позицию глава ПНА.

    Гостеприимный Аббас явно сожалел о скоротечности общения с Путиным. "Надеемся, не за горами ваш визит в независимое государство Палестину", - обратился он к собеседнику. Впрочем, в ответном слове Путин дал понять, что для Москвы вопрос так не стоит. "Для России, например, нет проблемы признания палестинского независимого государства", - заявил он. Это сделал еще СССР, правопреемницей которого Россия и является. И своей позиции по этому вопросу она не меняет. Москва ценит готовность Палестины развивать тесные партнерские и дружеские отношения и будет делать все для наращивания сотрудничества, пообещал Путин. Подводя итоги своего визита, президент заметил журналистам: "У меня создалось впечатление, что договоренности возможны, во всяком случае, и со стороны наших израильских партнеров я увидел желание идти навстречу палестинской стороне, и палестинцы уж точно хотят возобновления мирных переговоров, разумеется, после соблюдения ряда договоренностей, которые были достигнуты ранее".

     
    Визит Владимира Путина в Иорданию. Видео: Сергей Куксин

    Из родного города Иисуса Христа Владимир Путин отправился дальше, в Иорданию, где и завершил двухдневный визит на Ближний Восток. Король Иордании Абдалла II предоставил России гектар в религиозно-археологическом заповеднике "Место Крещения Иисуса Христа" в бессрочное и безвозмездное пользование еще в 2006 году. Там было решено возвести дом для размещения русских паломников, и недавно строительство подошло к концу. Комплекс включает в себя гостиницу, внутренний храм, трапезную, дом приема почетных гостей и инженерные сооружения. На церемонии открытия Путин поблагодарил Абдаллу II за поддержку проекта: "Мы знаем, насколько это важно для тысяч паломников, которые ежегодно приезжают сюда... Сохранение святынь сближает народы". "Идеи взаимного уважения, диалога становятся сегодня все более востребованными. Об этом говорит и более чем тысячелетняя история самой России", - подчеркнул президент России. Он убежден, что в странноприимном доме всегда будут царить мир, согласие и понимание.

    Перед открытием странноприимного дома Владимир Путин посетил место Крещения Христа. "Спор о том, где действительно произошло Крещение, закрыт, потому что все туристы будут приезжать сюда", - сказал глава Российского государства.

    По завершении визита Путин пообщался с прессой, прокомментировав и российские события, в частности обыски оппозиционеров в Москве, проведенные следствием в рамках расследования нарушений правопорядка на митинге 6 мая: "Что касается обысков, поверите вы или нет - это другой вопрос, но я узнал об этом из прессы. Если все было проведено в рамках действующего закона, то это нормально. Если есть какие-то нарушения, то они подлежат рассмотрению. Но если чьи-то права нарушены, то эти люди должны обратиться в соответствующие инстанции, прежде всего судебные". Путин считает, что именно так, обращаясь в суд, должны поступать все граждане. "Другое дело - совершенствование судебной системы. Это дорога, по которой мы должны идти, дорога постепенной эволюции всех структур нашего общества. Именно эта дорога приведет нас к храму", - отметил президент.

    Между тем

    Президент подписал указ, утвердив положение о появлении в администрации Кремля нового Управления по социально-экономическому сотрудничеству со странами СНГ, республиками Абхазия и Южная Осетия, которое займется сотрудничеством с этими странами.

    Поделиться