25.06.2012 23:40
    Поделиться

    Пчеловоды Псковской области объединились в некоммерческое партнерство

    Пчеловоды Псковской области объединились в некоммерческое партнерство "Псковский мед". Главная задача объединения - продвижение бренда псковского меда на рынки региона и страны. Пока местные пчеловоды реализуют свою продукцию только на областных торговых рынках, ярмарках выходного дня, которые проходят в Пскове каждую субботу, традиционных ежегодных ярмарках и региональном "Медовом фестивале". "У пасечников не складываются отношения с торговыми сетями, - говорит председатель НП "Псковский мед" Вячеслав Михайловский. - Во-первых, ритейлеры предъявляют слишком жесткие требования по условиям поставок. Во-вторых, чтобы войти в сеть, производитель должен получить гигиенический сертификат, выполнить ряд требований по таре и упаковке, что слишком сложно и затратно с точки зрения индивидуального пчеловода".

    Объединившись в некоммерческое партнерство, пасечники Псковской области получат больше шансов конкурировать с крупными продавцами меда, поставляющими этот продукт на псковский рынок из других регионов РФ. Региональный комитет по туризму, инвестициям и пространственному развитию, выступивший основным инициатором создания некоммерческого партнерства, разработал для местных пчеловодов брендбук медовой продукции Псковской области и логотип "Псковский мед", которые члены НП смогут использовать на упаковке своих товаров.

    В ближайших планах комитета и объединения пасечников - наладить систему продажи меда и сладких сувениров (медовых тортов, пряников, сбитня) через компании, которые занимаются организацией специализированных туристических маршрутов, псковские заведения общепита, дома отдыха, туристические базы, сувенирные лавки кузнечных и гончарных предприятий. Глобальные планы - создать сеть торговых точек, где пчеловоды смогут реализовывать свою продукцию, не обращаясь к услугам посредников.

    Сейчас в Псковской области работают около 5 тысяч индивидуальных пасечников, в том числе примерно 100 относительно крупных индивидуальных пчеловодческих хозяйств. Ежегодно в регионе производится 600-800 тонн меда.

    - В сфере пчеловодства Псковская область имеет большой потенциал, - продолжает Вячеслав Михайловский. - Раньше, во времена Российской империи, Псковщину называли "краем, текущим медом": в списке товаров, экспортируемых из Псковской губернии в Европу, мед и воск находились едва ли не на первом месте. Современное же российское пчеловодство застряло в прошлом веке - большая часть ноу-хау, которые используют европейские пасечники, нам и не снились.

    Между тем

    Пока псковское некоммерческое партнерство насчитывает четырех членов правления. Желающих вступить в объединение, по словам Вячеслава Михайловского, много. Однако на организационную работу в разгар сезона времени нет - владельцам пасек нужно заниматься роением, ухаживать за пчелами. Утвердить состав некоммерческого партнерства пчеловоды планируют в начале осени, когда в большинстве хозяйств соберут урожай.

    Поделиться