25.06.2012 23:40
    Поделиться

    Нижегородская прокуратура предложила схему увеличения платы за землю

    Прокуратурой Нижнего Новгорода в порядке правотворческой инициативы в муниципалитет направлен проект постановления "О внесении изменений в постановление администрации города Нижнего Новгорода от 26.12.2011 N5572", предусматривающий дифференцированное увеличение размера арендной платы. В исходном постановлении мэрии были утверждены на 2012 год базовые ставки арендной платы за землю по видам деятельности и категориям арендаторов. Кроме того, было установлено пятикратное увеличение размера арендной платы за земельный участок при превышении установленных сроков строительства. Прокуратура же предлагает увеличить размер арендной платы в пять раз при превышении установленных сроков строительства до одного года, в 15 раз - от одного года до трех лет, в 20 раз - от трех до пяти лет, в 25 раз - свыше пяти лет. С помощью этих суровых мер прокуратура хочет повысить ответственность застройщиков. Сейчас прокурорская инициатива находится на рассмотрении в профильных департаментах мэрии.

    - Проблема большого количества синих строительных заборов, за которыми скрываются долгострои, нас последнее время серьезно беспокоит, - заявил глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин. - Часть этих проблем нам "подбросил" кризис, который не все застройщики благополучно пережили. Сейчас составлен полный реестр всех проблемных строек. По каждому объекту мы ведем работу совместно с прокуратурой потому, что прокуратура здесь наш надежный помощник. Мы договорились, кто какие действия предпринимает для наведения порядка. Думаю, что 2012 год будет переломным и с 2013 года многие стройки оживут. Что касается санкций, то я считаю, что экономические рычаги в борьбе с синими заборами весьма эффективны.

    По словам градоначальника, все проблемные стройки разделены на несколько категорий. Первая категория - жилые дома, в инвестировании строительства которых участвуют дольщики. Вторая категория - коммерческие объекты. Третья категория - объекты, по которым работы не велись три года и более. Городские власти не раз собирали застройщиков и предлагали им возобновить работу на своих площадках, не дожидаясь санкций со стороны надзорных органов. После этого несколько строек ожили, но многие по-прежнему находятся в "замороженном" состоянии.

    Директор по маркетингу компании "Жилстрой-НН" Ольга Сажина, комментируя инициативу прокуратуры, тоже предложила разбить застройщиков на три категории, но по другому принципу. Первая категория - это те, кто получил участок и ничего на нем не делает. На них новация подействует на все сто процентов: мало кто захочет оставить у себя площадку, приносящую миллионные убытки. Вторая категория - это застройщики, успевшие привлечь дольщиков и вложившие их средства в строительство жилого дома, но столкнувшиеся с финансовыми проблемами (например, не хватает средств на получение техусловий и подключение объекта к инженерным коммуникациям). Для них резкое увеличение арендной платы за землю станет грузом, который утащит их (а заодно и дольщиков) на дно. Предполагается, что инициатива прокуратуры направлена на решение проблемы обманутых дольщиков, однако на деле она ее лишь усугубит. Наконец, третья категория - это застройщики, которые, столкнувшись с финансовыми проблемами, решили "кинуть" дольщиков, вывести активы и обанкротить компанию. На них эта инициатива никак не повлияет: с них и минимальную арендную плату взыскать не удастся, а уж повышенную - тем более.

    Поделиться