26.06.2012 18:00
    Поделиться

    В калининградском порту обезврежены условные террористы

    В Калининградском морском рыбном порту неизвестные вооруженные религиозные фанатики захватили и удерживают в заложниках экипажи судов и сотрудников порта. Такова легенда антитеррористических учений, которые сегодня провели территориальные подразделения ФСБ, МВД, ФСО и МЧС России, береговые войска Балтийского флота, а также спецподразделения из других регионов РФ.

    В роли террористов выступили бойцы спецподразделения Балтфлота. По замыслу, "преступники" потребовали переселить на территорию Калининградской области своих соотечественников, а также освободить осужденных родственников одного из террористов. Каких либо политических требований они не заявили.

    Как сообщили в пресс-службе регионального управления ФСБ, цель учений - проверить систему обеспечения безопасности объектов рыбного порта от террористических угроз и отработать вопросы организации управления подразделениями при проведении контртеррористической операции.

     
    Видео: Елена Нагорных

    В результате боевого мероприятия условные террористы были обезврежены, а заложники освобождены. В спецоперации использовались суда специального назначения, вертолет авиационного подразделения ФСБ, работало подразделение боевых пловцов, прибывшее по сигналу тревоги из другого региона России. Как отметили в пресс-службе, впервые в Калининградской области спецназовцы различных силовых структур действовали из-под воды, с катеров и с воздуха.

    В ходе учения спецподразделения Балтфлота получили теоретическую и практическую подготовку по освобождению захваченных судов. Отработаны также действия аварийно-спасательных служб по спасению людей и тушению пожара на судне в Лесной гавани морского порта Калининграда. Руководство регионального оперативного штаба оценило работу силовиков на "отлично".

    Поделиться