26.06.2012 11:00
    Поделиться

    Сабантуй в Свердловской области посетили около восьми тысяч человек

    В селе Рахмангулово Красноуфимского района Свердловской области прошел областной Сабантуй. По оценкам организаторов, праздник плуга посетили около 8 тысяч свердловчан и гостей из других регионов.

    На свежескошенном поле раскинулись татарские и башкирские юрты, приглашая всех желающих погрузиться в атмосферу давнего прошлого, когда эти народы еще не были оседлыми и кочевали по бескрайним степям Южного Урала и Оренбуржья. То тут, то там в толпе мелькали девушки в национальных костюмах, с длинными косами, к кончикам которых вместо лент были привязаны бубенчики из монет, весело звеневшие при ходьбе.

    В официальной части праздника представители властных структур региона вручили почетные грамоты работникам села за их добросовестный труд. А потом настал черед традиционных народных забав, без которых не обходится ни один Сабантуй: конные скачки, состязания по борьбе "курэш", бои мешками, лазанье по шесту и качающемуся буму. Все это дополнялось татарскими и башкирскими народными песнями и плясками, которые на двух сценах исполняли как местные, так и приезжие артисты. Веселые трели баяна не затихали ни на минуту.

    Пожалуй, самыми зрелищными стали соревнования по национальной борьбе на поясах "курэш". На татами помериться силами друг с другом вышли около 30 человек в возрасте от 11 до 53 лет. Среди участников были как спортсмены-любители, так и признанные профессиональным сообществом мастера, например, шестикратный чемпион мира, гость из Мечетлинского района Башкортостана 45-летний Аслям Хафизов, который и в этот раз стал абсолютным батыром соревнований и увез на родину барана и приз размером в 20 тысяч рублей.

     - Я занимаюсь борьбой "курэш" с 17 лет. Все шестеро моих старших братьев тоже были борцами, я с детства смотрел на них и пытался подражать.

    И действительно, башкиры учат сыновей становиться батырами с самых юных лет. Вот и Аслям готовит себе смену на татами: его 11-летний сын Арслан уже имеет первый юношеский разряд по борьбе и довольно ловко укладывает на лопатки даже тех, кто немного превзошел его в росте и в весе.

    Среди приглашенных на праздник почетных гостей были заместитель Верховного муфтия духовного управления мусульман Азиатской части России Альфред хазрат Мустафин, член Всемирного Курултая башкир Фанзиль Саньяров, заместитель министра молодежной политики и спорта Республики Башкортостан Шадмурат Бикимбетов, заместитель министра образования и науки Республики Татарстан Айрат Зинуров. Последний в качестве подарка вручил вице-премьеру Владимиру Власову мусульманский халат и тюбетейку. "Теперь одним татарином в России стало больше", - пошутил он.

    Справка "РГ"

    Территория нынешнего Красноуфимского района Свердловской области в прошлом была вотчиной нескольких башкирских родов, таких, как сызги и кошсы, поселившихся здесь еще в начале XVII века. Отсюда и восходящие к башкирскому языку топонимы: Сызги, Бугалыш, Бишково, Рахмангулово, Баяк, и т. д.

    Поделиться