25.06.2012 23:10
    Поделиться

    Япония может сделать ставку на российский СПГ

    Вчера началась встреча министров энергетики АТЭС в Санкт-Петербурге. Этот форум проходит в рамках подготовки к межгосударственному саммиту стран этого блока во Владивостоке в начале сентября. Российскую делегацию возглавляет министр энергетики РФ Александр Новак.

    Основная тематика петербургского форума - "Энергетическая безопасность: новые вызовы и возможные стратегические решения". Это обусловлено, во-первых, растущим спросом на российский сжиженный природный газ (СПГ) в ряде стран региона. А во-вторых - с развитием конкуренции между странами - поставщиками "сырого" и сжиженного газа. Среди которых наряду с Россией и страны Персидского залива, Индонезия, Австралия, Малайзия, Бруней, Папуа - Новая Гвинея. А также страны Средней Азии, пока поставляющие только газовое сырье.

    Отражением растущей роли СПГ в регионе является тот факт, что, по информации оргкомитета форума, в его итоговой декларации будут отражены основные факторы использования и увеличения доли природного газа в структуре национальных энергобалансов.

    По данным Российского энергетического агентства, доля российского СПГ на восточноазиатском рынке ныне приближается к 10%. Но дальнейший ее рост обусловлен как ценовой политикой других поставщиков, так и динамикой спроса в регионе на СПГ.

    Между тем в ходе форума планируется подписать российско-японский меморандум о создании вблизи Владивостока завода СПГ. Его мощность, по оценкам начальника управления координации восточных проектов "Газпрома" Виктора Тимошилова, составит 25 млн тонн в год. Основная часть этой продукции будет экспортироваться в Японию и Южную Корею. Создание же самого завода, по словам В. Тимошилова, планируется начать в 2013 году.

    Многие японские эксперты полагают, что Япония может сделать ставку именно на российский СПГ - ввиду географических факторов и, соответственно, низких транспортных затрат в сравнении с расходами на перевозки этой продукции из Юго-Восточной Азии и тем более из региона Персидского залива или Австралии. Но едва ли не решающим фактором здесь станет опять-таки цена на этот продукт. Во всяком случае, завод схожей мощности намечено в ближайшие годы создать на верфях Северной Австралии. Причем это будет не стационарный объект, а весьма крупная плавающая платформа, совмещающая добычу, переработку североавстралийского газосырья и отгрузку СПГ на экспорт.

    Как разъяснил "РБГ" президент Российского газового общества Валерий Язев, экспорт российского "сырого" газа и СПГ к 2040 году намечено в целом удвоить за счет роста поставок прежде всего в страны - члены АТЭС. Но здесь будет усиливаться конкуренция с другими экспортерами и газового сырья, и СПГ. В частности, весьма существенно увеличатся поставки СПГ из Австралии, Индонезии и Папуа - Новой Гвинеи.

    Поделиться