Поделиться

    Форум "Технологии в машиностроении - 2012" открывается в Жуковском

    Военную технику пригласили в мюзикл
    Второй Международный форум "Технологии в машиностроении-2012" начинает свою работу. Он будет проходить с 27 июня по 1 июля на территории аэродрома ЛИИ им. М.М. Громова, где обычно проводятся аэрокосмические салоны МАКС.

    Нынешний форум объединяет два направления: военно-промышленное и инновации в машиностроении, в рамках которых пройдут две выставки - "Оборонэкспо-2012" и "Машпромэкспо-2012". Каждая по-своему интересна, хотя, естественно, наиболее зрелищная экспозиция будет на "Оборонэкспо-2012". Впервые не только специалистам, но и массовому зрителю покажут самые последние новинки отечественной оборонки.

    Танк Т-90СМ и боевая машина огневой поддержки "Терминатор" доставлены в Жуковский прямо из Франции, где выставлялись на оружейном салоне Eurosatory-2012 и произвели настоящий фурор. Также впервые можно видеть два новейших бронированных грузовика "КАМАЗ" и "Урал". Сейчас эти машины проходят сравнительные испытания. Таких автомобилей в нашей стране еще не строили. Очень интересна серия легких бронированных джипов "Скорпион". Эти броневички могут найти свою нишу даже при наличии более мощных "Тигров" и "Рысей", тоже представленных на выставке. Есть немало и других сюрпризов, не только среди "живой" техники, но и на стендах.

    Одна из самых интересных экспозиций у "Рособоронэкспорта". Уникальность ее в интерактивном комплексе, созданном на основе перспективных технологий трехмерного моделирования. В формате 3D можно видеть более тридцати образцов российского оружия, ощутить эффект погружения в виртуальную реальность воздушного боя, где многоцелевой истребитель МиГ-29М, боевой вертолет Ми-28НЭ, боевой разведывательно-ударный вертолет Ка-52 и учебно-тренировочный самолет Як-130 демонстрируют фигуры высшего пилотажа и действие различных видов вооружения.

    Помимо России в форуме принимают участие армянские, украинские, немецкие, французские, китайские, индийские и даже сингапурские промышленные компании. Иностранцы привезли не только макеты и плакаты, но и технику. Немецкий автомобиль Unimog примет участие в демонстрационной программе на специально построенной площадке - и это опять же впервые.

    Вообще демонстрационная программа - это, пожалуй, главная изюминка всего форума. Автомобильно-бронетанковое шоу его постановщики определили как техно-мюзикл. Показ ходовых качеств колесных и гусеничных машин идет как настоящий спектакль, в рамках которого разыгрывается еще и танковый балет. Техно-мюзикл поставил заслуженный артист России режиссер Алексей Гарнизов, а танковый балет - хореограф Большого театра Андрей Меланьин.

    Открывают показ колесные машины. Боевые машины пехоты БМП-3 и бронетранспортер БТР-80 разыгрывают сценку боевых действий с выстрелами и взрывами. Затем "на сцену" выходят танки Т-80 и Т-90А и начинают свой завораживающий танец. Все происходит на ограниченной площадке размером всего 30х30 метров под специально подобранную музыку.

    Первые два дня - 27 и 28 июня - "Технологии в машиностроении-2012" будет работать в закрытом режиме только для специалистов. Пятница, суббота и воскресенье - дни массовых посещений.

    Поделиться