26.06.2012 17:35
    Поделиться

    Жители США озадачены вопросом о вероисповедании их президента

    Множество жителей США затруднились с ответом на вопрос о религиозной принадлежности действующего президента США Барака Обамы, сообщает служба социологических исследований "Гэллап".

    Согласно последнему соцопросу "Гэллап", лишь 34 процента американцев считают Обаму христианином, а 11 процентов - верят в то, что президент США исповедует ислам и является мусульманином. 

    При этом больше всех среди респондентов - 44% - отказалось тех, кто ничего не знает о вере хозяина Белого дома. 

    Примечательно, что Барак Обама не раз заявлял о том, что является христианином, а в период проживания в Чикаго он посещал церковь Святой Троицы. Переехав в столицу США - город Вашингтон, президент США посещает сразу несколько церквей.

    Не секрет, что религия Обамы и сам факт наличия у него американского гражданства становились предметом острых публичных дебатов, в ходе которых политические оппоненты президента США, в частности мультимиллионер Дональд Трамп, пытались оспорить легитимность избрания Барака Обамы президентом США.

    Любопытно, что американцы гораздо более осведомлены о религиозных предпочтениях соперника Обамы на президентских выборах - республиканца Митта Ромни. Так, больше половины опрошенных знают о том, что Ромни является мормоном.

    Поделиться