26.06.2012 23:28
    Поделиться

    На Галапагоссах умерла самая известная черепаха

    Одинокий Джордж пополнил список животных, которые в XX веке исчезли с Земли. Он последний представитель подвида Абингдонской слоновой черепахи. Несколько десятилетий зоологи пытались добиться от Джорджа потомства, но все их усилия так и не увенчались успехом. После 15 лет совместной жизни с черепахой с близлежащего вулкана Вольф Джордж оплодотворил ее, но зародыши в яйцах оказались нежизнеспособны. К Джорджу в загон подселяли самок черепах с острова Эспаньола, которые были генетически к нему ближе, чем черепахи с вулкана Вольф. Однако Джордж не смог спариться с ними. Словом, потомства он не оставил.

    И вот холостяк скончался, причем в довольно молодом для черепах возрасте, всего около 100 лет. Ведь его сородичи в естественных условиях доживают до 200 лет, а в неволе до 150 лет. Кстати, сегодня самым старым животным на Земле является черепаха Джонатан, которой уже исполнилось 179 лет. Она живет на острове Святой Елены.

    Одинокого Джорджа в 1972 году нашел венгерский ученый на острове Пинта. С тех пор он стал символом Галапагосских островов, поскольку до этого считалось, что представителей его подвида уже не осталось.

    Черепаха стала живой достопримечательностью, посмотреть на нее собирались ежегодно десятки тысяч туристов. О ней даже написана книга "Одинокий Джордж: Жизнь и любовь самой известной черепахи в мире".

    Слоновые черепахи один из видов животных, который помог Чарльзу Дарвину сформулировать его знаменитую теорию эволюции.

    Чтобы определить причину смерти Джорджа, ученые проведут вскрытие. Его тело, вероятно будет забальзамировано.

    Справка"РГ"

    В XX веке с Земли исчезли многие виды животных, в частности индийский гепард, пиренейский горный козел, лошадь Пржевальского, туранский тугайный тигр, белые аравийские антилопы, пятнистый лев Восточной Африки, туркменский гепард, туркменская закаспийская гиена, западноафриканский черный носорог, птица Ара Спикса, китайский речной дельфин. Из-за высыхания Арала закончили существование аральский осетр-шип, амударьинские и сырдарьинские лопатонос и лжелопатоносы, аральский лосось, аральский усач.

    Поделиться