26.06.2012 23:59
    Поделиться

    Мособлдума рассмотрит закон о расширении полномочий муниципалитетов

    1 августа в Москве может вступить в действие новый закон о местном самоуправлении
    Сегодня Мосгордума обсудит проект закона "О наделении органов местного самоуправления муниципальных округов в городе Москвы отдельными полномочиями города Москвы", внесенный на рассмотрение мэром Москвы Сергеем Собяниным. Если депутаты одобрят его, то с 1 августа, как сообщила "РГ" председатель комиссии по местному самоуправлению Татьяна Портнова, документ может вступить в силу. Что он изменит в жизни Москвы и москвичей? Об этом беседа корреспондента "РГ" с председателем Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера доктором социологических наук Степаном Киричуком.

    Степан Михайлович! Как вы оцениваете инициативу Сергея Собянина поделиться с муниципалитетами полномочиями, до сих пор принадлежавшими исключительно органам исполнительной власти?

    Степан Киричук: Приятно, что Сергей Семенович, как всегда, сдержал слово. Ведь, едва вступив в должность мэра, он пообещал, что предложит новую систему организации местного самоуправления. До сих пор критики излишней зацентрализованности власти в столице, пытаясь напомнить о том, что москвичи имеют право на управление городом и знать, на что тратятся их налоги, всякий раз слышали: "Вы, что, хотите развалить целостное хозяйство столицы? Чтобы скажем, билет на трамвай в каждом районе стоил по-разному?" Собянин предложил систему, которая не разрывает единства городского хозяйства и в то же время дает возможность населению включиться через муниципальных депутатов в управление городом.

    Что она представляет собой?

    Киричук: Депутаты всех 125 муниципальных образований получают широкие полномочия в сферах, больше всего волнующих горожан. Взять хотя бы эксплуатацию жилья. Деньги на нее из бюджета, как получала райуправа, так и будет получать. А вот какие конкретно дома ремонтировать - чиновникам придется решать вместе с депутатами - они ближе к жителям. Депутаты проконтролируют ход работ, их качество, а затем и их приемку.

    Как вы думаете, при таком порядке не возникнет ситуации, в которой оказались жители дома по Малой Дмитровке, 23/15? Чиновники из райуправы согласовали с ними ремонт подъездов, строители выяснили, в какой цвет красить стены...А вот то, что лучше сначала починить бы крышу, никто услышать не захотел.

    Киричук: Депутаты могут не согласовать включение такого дома в адресный перечень ремонта, а потребуют, чтобы сначала в нем привели в порядок именно кровлю. Теперь это в их руках, как и составление перечня работ по благоустройству, размещение гаражей и религиозных объектов, утверждение проектов строительства всех капитальных объектов площадью до 1,5 тыс кв м - магазинов шаговой доступности, АЗС, парикмахерских, клубов... Палатки по торговле овощами, хлебом, молоком могут появиться и то лишь с одобрения депутатов.

    Мэр предложил муниципалитетам раз в год заслушивать также отчеты о работе и глав райуправ, и самых жизненно важных учреждений в районе: руководителя МФЦ, поликлиники, школы...

    Киричук: Хорошее новшество! Наверняка любой руководитель, прежде чем встать с отчетом, постарается вникнуть в жалобы на его учреждение. В противном случае полученный "неуд" может стать для мэра весомым поводом для увольнения с должности.

    Власть реальна, если подкреплена деньгами...

    Киричук: Материальные возможности муниципалитетов тоже возрастают. До сих пор в распоряжении каждого из них было 50 млн руб, а сейчас будут распоряжаться средствами в 6 раз большими. Да плюс 5 млрд руб., выделенные мэром на проекты уже в этом году. Значит, с первых дней вступления закона в силу депутаты могут посоветоваться с избирателями и решить, что нужнее всего на их территории: спортивная площадка, детская или площадка для выгула собак...

    В муниципалитетах столицы представлены все крупные политические партии. Но их представители после выборов порой с трудом договориваются даже о том, кто возглавит их собрание. Не получится ли, что из-за споров жители так и останутся, к примеру, без той же детской площадки?

    Киричук: Надеюсь, что в процессе работы депутаты поймут, образно говоря, что канализация беспартийна. Самые значимые вопросы в жизни района чаще всего никак не связаны с политическими пристрастиями. К тому же в законопроекте предложена целая система сдержек и противовесов. К примеру, для утверждения проекта строительства капобъекта отведен месяц. Не уложились? Райуправа примет решение сама, без учета мнения депутатов. Мэр может и отозвать госполномочия, делегированные муниципалитету... Мне кажется, что начинающаяся реформа станет хорошей школой и для муниципальных депутатов, и для исполнительной власти столицы. В сложных же случаях лучше посоветоваться с избирателями.

    Поделиться